Состоялось заседание Общественного совета Карагандинской области

Под председательством Еркара Аймагамбетова – ректора Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза состоялось заседание Общественного совета Карагандинской области.

С отчетом об итогах социально-экономического развития области за 2020 год и предстоящих задачах на 2021 год выступил Женис Касымбек – Аким Карагандинской области. Итоги 2020 года имеют положительную тенденцию – это результат слаженной работы команды во главе с Акимом области.

За 2020 год в 140 населённых пунктах было реализовано 622 проекта с созданием более 16 тыс. рабочих мест, на 2021 год планируется охватить занятостью 35,8 тысяч человек.

Также в ходе заседания были рассмотрены   проблемные вопросы по шахте «Кировская» ТОО «Altyn Komir Servis», где сегодня трудятся 360 человек.

В настоящее время ведется подготовка к эксплуатации новой ЛАВЫ 23 К10-запад с фронтом работы более чем 1,5 года. Планируется принять на работу более 100 человек. Вместе с тем, было отмечено о важности не только создания новых рабочих мест, но и проведения работы по сохранению имеющихся рабочих мест. Необходимо отметить, что данный вопрос находится на контроле Акима области и в ближайшее время станет предметом совместного рассмотрения Акима области, администрации и профсоюза данного предприятия.

По основному вопросу выступили Николай Дрижд, Серик Торегельдин, Амангелды Жантасов, Гульнара Курбанбаева, Ахметкали Халенов. На все поступившие вопросы даны конкретные ответы и определены пути решения.

На заседании утвердили План работы Общественного совета Карагандинской области на 2021 год.

В работе Общественного совета приняли участие представители от профсоюзов Ноян Бидайбаев – председатель Карагандинского областного филиала Отраслевого профессионального союза работников системы здравоохранения «SENIM» и Айжан Таубебаева – председатель Молодежного совета «Келешек» при Профсоюзном Центре Карагандинской области Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

Для сведения: 19 февраля 2021 года 10.30 ч. в онлайн режиме состоится отчетная встреча Жениса Касымбека – Акима Карагандинской области с населением.