«Как живешь, первичка?»: Председатель ФПРК встретился с работниками культуры и спорта района им. Габита Мусрепова СКО

В рамках акции «Как живешь, первичка?» Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин провел онлайн посещение первичной профсоюзной организации работников культуры и спорта района им. Габита Мусрепова СКО.

В мероприятии приняли участие депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева, председатель Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации Светлана Иманкулова.

Как сообщил председатель Профцентра Северо-Казахстанской области Ерик Нуракаев, в области действует 1235 первичных профсоюзных организаций с общим количеством членов профсоюза в 64120 человек. Охват коллективными договорами составляет 94% от всех организаций и предприятий области.

О работе первичной профсоюзной организации рассказала председатель профсоюзного комитета Елена Тимощук.

По ее словам, в состав профсоюзной организации входят 130 человек, в том числе работники библиотеки, дома культуры, детско-юношеской спортивной школы, а также работники управления внутренней политики, культуры и развития языков района.

В организации действует коллективный договор на 2019-2021 годы, в содержание которого входит широкий спектр дополнительных социальных гарантий. Основанная в 1969 году, первичная организация является победителем республиканского конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию в области культуры в 2020 году.

Так, по инициативе председателя Е.Тимощук положительно решен вопрос через маслихат района о доплатах библиотекарям и работникам музея, которые непосредственно заняты с библиотечным фондом, содержащим пыль.

В дальнейшем, с 2019 года все сотрудники библиотечной системы района получают доплату за работу с вредными условиями труда.

Первичная профорганизация – активный участник всех культурно-массовых мероприятий.

Директор районного Дома культуры, депутат районного маслихата Наталья Синдякина рассказала о роли коллективного договора в обеспечении трудовых гарантий работников культуры.

Как сообщила руководитель отдела внутренней политики, культуры и развития языков района Алия Байкенова, всего в районе действует 66 организаций культуры, где работает 150 человек, 130 из которых – члены профсоюзов. «Социальное партнерство в последнее время активно развивается. В нашем отделе действует коллективный договор, который предоставляет дополнительные льготы и поддержку работникам. Например, с начала карантина работники отрасли получали зарплату в полном объеме. Кроме того, планируется реабилитация работников, перенесших коронавирус и пневмонию», – сказала Алия Байкенова

О работе молодежного совета первички рассказал председатель молодежного совета, профорганизатор районного Дома культуры, участник проекта ФПРК «30 Еңбек Елшісі» Арман Кобжасаров.

По его словам, молодежь составляет 24,6% членов профсоюза. В период карантина молодежный совет работал сообща, оказывая помощь пожилым и нуждающимся жителям.

Директор Рузаевского Дома культуры Людмила Емельянова рассказала об активном участии профсоюза в подготовке совместных мероприятий.

Для повышения информативности праздничных мероприятий, особый акцент сделан на посещении исторических памятников региона.

Методист районного Дома культуры, председатель совета по делам женщин и семейно-демографической политики в учреждениях культуры Батима Жантасова рассказала, что Совет, созданный в 2014 году, активно работает над улучшением здоровья работающих женщин, а организовывает ряд спортивных мероприятий.

Директор казахского музыкально-драматического театра им. С. Муканова, депутат областного маслихата СКО, Биржан Жалгасбаев остановился на актуальных вопросах работников культуры региона.

«Первое – это низкая заработная плата. Второе – это жилищный вопрос. Мы не можем привлечь молодежь, потому что нет ведомственного жилья. Мы уже давно поднимаем эти вопросы, но на региональном уровне он все еще не решен. Поэтому мы просим поддержки Федерации профсоюзов для решения этой проблемы на республиканском уровне», – сказал Биржан Жалгасбаев.

В рамках мероприятия состоялись онлайн презентации историко-краеведческого музея Северо-Казахстанской области, а также Музейного комплекса «Резиденция Абылай хана».

  

По словам председателя регионального филиала профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации РК Кульжиян Касымовой, реализация регионального соглашения на основе отраслевого соглашения находится под постоянным контролем.

«В состав нашего филиала входит 98 первичных профсоюзов, 3029 членов профсоюза. Ежедневно мы проверяем исполнение коллективного договора в 5-10 организациях», – сказала она.

Председатель Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации Светлана Иманкулова отметила эффективность нового формата встреч с профсоюзными организациями.

«В рамках социального партнерства Отраслевой профсоюз совместно с Министерством культуры и спорта участвует в решении ряда актуальных вопросов. Например, в 2019 году мы добились включения в систему высшего образования обучение и подготовку кадров по специальности “Цирковое искусство”. С 2020 года повышены зарплаты работников культуры. Также нам удалось внести поправки в «Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и других сотрудников государственных организаций культуры». Однако зарплаты работников в отрасли низкие по сравнению с другими отраслями. Поэтому мы выступаем за отмену базового должностного оклада. Пользуясь присутствием депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов, прошу довести этот вопрос до сведения правительства», – сказала Светлана Иманкулова.

Депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева отметила, что совместно с организаторами планирует охватить подобными встречами более 100 первичных организаций. По ее словам, актуальными вопросами социально-трудовой сферы сегодня являются совершенствование закона «О профессиональных союзах» и Трудового кодекса. Депутат подчеркнула, что в ФПРК уже созданы специальные рабочие группы, в состав которых вошли также депутаты Мажилиса Парламента, избранные от профсоюзов.

«Мы ждем предложений и от деятелей культуры. На основе всех предложений депутаты выступят Парламенте с инициативой о совершенствовании трудового и профсоюзного законодательства», – сказала Екатерина Смышляева.

В завершение встречи Председатель ФПРК ответил на вопросы работников культуры, которые преимущественно касались заработной платы и жилья.

Сатыбалды Даулеталин подчеркнул, что Федерация профсоюзов придерживается четкой позиции о необходимости постепенного увеличения заработной платы.

«К сожалению, на сегодняшний день не установлена методика формирования МЗП. За последние 3 года не проводилась ее индексация. В течение 3 месяцев в составе рабочей группе мы работали над проектом Генерального соглашения между Правительством РК, республиканскими объединениями профессиональных союзов и республиканскими объединениями работодателей на 2021-2023 годы. Переговоры проходили нелегко, поскольку работодатели заявляли отрицательную позицию, возражая на любое повышение оплаты труда. Нам удалось отразить эти вопросы в проекте Генерального соглашения. В первую очередь мы настаиваем на проведении индексации и дальнейшем поэтапном повышении минимальной заработной платы. Она должна составлять минимум половину средней зарплаты. Если средняя зарплата по стране сейчас 204 тысячи тенге, то минимальная заработная плата должна быть 102 тысячи тенге. Более того мы настаиваем на том, чтобы заменить такое понятие как «Базовый должностной оклад», который не менялся на протяжении многих лет», — отметил Председатель Федерации профсоюзов.

Как отмечалось, данный вопрос глава ФПРК поднимал на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений и на расширенной коллегии МТСЗН. На наш взгляд, в будущем заработная плата, в том числе в сфере культуры, должна формироваться из расчета МЗП», – сказал председатель Федерации профсоюзов.

При этом Сатыбалды Даулеталин подчеркнул необходимость укрепления социального диалога на уровне первичной профсоюзной организации.

«Вопросы регулирования оплаты труда должны решаться в том числе и через коллективный договор, который и есть малая Конституция вашей организации. Действующий Трудовой кодекс устанавливает лишь минимальные стандарты. По всей стране действует 145 тысяч коллективных договоров. В настоящее время ФПРК разрабатывает стандарты ведения коллективных переговоров», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

По итогам встречи председатель ФПРК высоко оценил нормы регионального соглашения о первичной профсоюзной организации и социальном партнерстве. Он призвал коллег поделиться позитивным опытом с другими профсоюзными организациями.

Напомним: акция ФПРК “Как живешь, первичка?” стартовала в феврале т.г. в свете объявления 2021 года Годом первичной профсоюзной организации. В рамках акции предусмотрено виртуальное посещение первичной профсоюзной организации с участием руководства ФПРК, депутатов Мажилиса Парламента, представителей членских организаций и трудовых коллективов.

Цель мероприятия – встреча с каждой первичной организацией для выявления системных проблем, обмен передовым опытом, а также поддержка региональных профактивистов.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК