«Как живешь, первичка?»: состоялась встреча руководства ФПРК с коллективом Талдыкорганской городской многопрофильной больницы.

Онлайн-посещение прошло с участием первого заместителя Председателя ФПРК Мухтара Тиникеева, заместителя председателя ФПРК Нурлана Утешева, депутата Мажилиса Парламента Екатерины Смышляевой, председателя республиканского отраслевого профсоюза работников системы здравоохранения «Senim» Сапарбека Дюсенова и председателя Профсоюзного центра Алматинской области Асета Кыдырманова.

В ходе встречи председатель первичной профсоюзной организации Гульнар Оразбаева ознакомила участников с работой профсоюзного комитета и условиями труда медицинских работников.

По ее словам, медицинское учреждение открыто в 2016 году, в ее состав входит 8 отделений. Всего в больнице работает 650 человек. Все они являются членами профсоюза, который входит в  отраслевой профсоюз работников здравоохранения «SENIM». Около половины медперсонала больницы моложе 29 лет.

Встреча прошла в формате открытого диалога, в ходе которого большинство вопросов касалось заработной платы и обеспечения жильем  молодых специалистов.

Особую обеспокоенность вопросами оплаты труда выразили медработники младшего звена и технический персонал.

Эту проблему также затронули руководство больницы и председатель Отраслевого профсоюза работников здравоохранения Сапарбек Дюсенов, отметив, что в январе заработная плата медработников увеличилась примерно на 20-30%, но осталась неизменной для младшего медперсонала и технического персонала.

«В связи с пандемией коронавируса медицинские организации стали оказывать неотложную, а не плановую помощь. Это, в свою очередь, отрицательно сказалось на фондовой заработной плате. Большинство медицинских организаций страны завершили 2020 год с кредитами. Поэтому повышение заработной платы младшему медперсоналу и техническому персоналу за счет медицинских организаций невозможно. Эту проблему можно решить только путем пересмотра тарифов», – сказал Сапарбек Дюсенов.

Он призвал к депутатов Мажилиса оказать содействие в решении данного вопроса.

Депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева подчеркнула актуальность проблемы как в системе здравоохранения, так и для других бюджетных сфер.

Екатерина Смышляева выразила готовность направить предложения отраслевого профсоюза в адрес уполномоченного органа в рамках депутатского запроса.

В завершение встречи Мухтар Тиникеев отметил, что все социально-трудовые конфликты прежде всего связаны с требованиями работников о повышении заработной платы.

Он рассказал об инициативах Федерации профсоюзов в этом направлении, в том числе по защите интересов медицинских работников.

«Нам удалось включить в новое Генеральное соглашение нормы по совершенствованию системы оплаты труда. В рамках соцпартнерства будет создана рабочая группа по вопросам поэтапного повышения минимальной заработной платы, законодательного закрепления индексации заработной платы на предприятиях всех форм собственности и ратификации Конвенции МОТ №131 «Об установлении минимального размера оплаты труда с особым учетом развивающихся стран».  В интересах медицинских работников мы обратились к социальным партнерам с инициативой о необходимости решения вопросов об установлении отраслевой принадлежности специалистов, работающих в смежных отраслях. Медиков в учреждениях образования и культуры, педагогов в организациях здравоохранения. Наряду с этим мы призываем устранить разрыв в уровне доходов квалифицированных специалистов и технических работников, а также пересмотреть систему оплаты труда в бюджетной сфере в целом, в том числе по замене базового должностного оклада на МЗП», – сказал Мухтар Тиникеев.

Он также напомнил, что впервые за 30-летнюю историю Федерации профсоюзов в высший законодательный орган вошли 4 депутата от профсоюзов.

«Это большое достижение. Присутствие представителей профсоюзного движения в законодательном органе позволит профсоюзам напрямую влиять на принятие законов, обеспечивающих защиту прав и интересов работников. В настоящее время в ФПРК созданы рабочие группы по совершенствованию действующего Трудового кодекса и Закона «О профессиональных союзах», – подчеркнул Мухтар Тиникеев.

Он призвал членов профсоюза направлять свои предложения и принять активное участие в данной работе.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК