Лидеры профсоюзного движения

Когда я пришла впервые в детский сад, для меня не стоял вопрос, вступать ли в членство профсоюзной организации. В январе 2007 года меня избрали председателем первичной организации профсоюза ГККП «Бөбек» Каргалинского района.

Профсоюзный лидер, в первую очередь –  это ответственный, грамотный и честный человек. Обязательно должен быть  принципиальным, настойчивым,  умеющим  отстоять  свою  точку  зрения, уметь, когда нужно, пойти на компромисс в интересах членов профсоюза.

Так вот, Профсоюз для меня – это, прежде всего, внимание к людям, защита прав интересов человека труда.  Ведь надо всё успеть и никого не забыть. Что скрывать, устаём, ворчим порой, но внимание к людям и забота о них возвращается к тебе потом сполна. Ты видишь результат своего труда: кто – то улыбнулся, кто-то сказал тебе простое человеческое «спасибо», кто-то просто посмотрел тебе в глаза.

Если рассмотреть конкретные дела нашей первичной профсоюзной организации, то делается, действительно, немало. Сколько интересных и полезных дел уже позади! И все потому, что профсоюз, на мой взгляд, не просто общественная организация, существующая сама по себе, в ней отражается повседневная жизнь всего коллектива детского сада. Тут будни и праздники, свои традиции, конкурсы, спортивные соревнования.  В нашей «первичке» принято и утверждено «Положение о первичной  профорганизации», в соответствии с которым проводится вся профсоюзная  работа. Заключен и выполняется коллективный договор – документ серьёзный, потому что в нём находят отражение наболевшие вопросы и предусматриваются  дополнительные льготы.

Для коллектива первичной профсоюзной организации имеет огромное значение, поддерживает ли руководитель профсоюзную организацию, работает ли с ней рука об  руку.

В   таком   небольшом коллективе   нередки   дни   рождения,   юбилеи.   Как   это   важно,  что   не   забыт   ни   один человек в день его рождения или юбилей!

Народная мудрость гласит: «Что тот, кто умеет отдыхать, тот и работать хорошо умеет».   В   нашем   коллективе   это   отчётливо   осознают   и   укрепляют   совместными, объединяющими членов профсоюза, мероприятиями. Популярными в коллективе стали празднования День Учителя, День Труда, Нового года, 8-ое Марта, Наурыз мейрамы, чествования юбиляров. А также различные акции «16 дней против насилия над женщинами», для многодетных мам и малообеспеченных семей, на день Пожилых. В праздники и будни стараемся уделять внимание сотрудникам детского сада, которые вышли на пенсию. Мы приглашаем их на различные мероприятия, где наши воспитанники показывают концерт. Конечно, сейчас, в условиях карантина – всё проходит в онлайн режиме. Но каждый праздник, каждое мероприятие не похожи друг на друга.

Большое   внимание   уделяется   информационной   работе.   Все   новости,   всю информацию, которую мы получаем из райкома профсоюза, своевременно доводятся до коллектива – используем для этого профсоюзный уголок и общий чат сотрудников.

В этом году у меня юбилей, мне – 55. И я – профсоюзный лидер в своей дружной семье, вот уже почти 15 лет и для меня профсоюз стал частью жизни.  Я как профсоюзный лидер работаю в тесной связи с райкомом и обкомом профсоюза работников образования, которые помогают в моей работе. В своей жизни я выбрала такого надёжного  друга и партнёра, как Профсоюз! И я в профсоюзной организации, потому что это: Актуально! Круто! Это стиль жизни! Хочется  пожелать коллегам  других  первичных  профсоюзных  организаций, чтобы в их коллективе как и в нашем всегда царила теплая атмосфера творчества, дружбы, любви и взаимопонимания-отмечает Лариса Давлетова, председатель первичной профсоюзной организаций детского сада «Бөбек» Каргалинского района.

В материале использованы архивные фото.

#kasipodaqkz #ППО21  #профсоюзпомогает  #СоцПартнерство #КакЖивешьПервичка #ГодПервичнойОрганизацииПрофсоюза