Круглый стол, посвященный теме «Примирительные процедуры при разрешении трудовых споров» состоялся в Алматинском городском суде

В Алматинском городском суде 19 апреля состоялось заседание круглого стола по теме: «Примирительные процедуры при разрешении трудовых споров», на котором своими перспективами развития двусторонних отношений выступили представители судебной власти и профсоюзов. Среди участников круглого стола: судей и сотрудников территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы», находилась представительная делегация профессиональных медиаторов и экспертов, для которых состоявшаяся тематическая диалоговая площадка позволила открыть новые перспективы процессов урегулирования трудовых конфликтов и споров в новом формате досудебных процедур.

В своем приветственном слове председатель Алматинского городского суда Нургазы Абдиканов проинформировал коллег о том, что 19 марта 2018 года в Астане состоялось подписание Меморандума о взаимном сотрудничестве между Верховным судом РК и Федерацией профсоюзов РК. Документ подписали Председатель Верховного суда РК Жақып Асанов и Председатель ФПРК Бақытжан Әбдірайым. В рамках действующего Меморандума стороны определили сотрудничество по вопросам взаимодействия и развития законодательства о регулировании споров путем примирительных процедур, обучение лиц, оказывающих услуги в Центре примирения и улучшения качества услуг. Соглашение предусматривает открытие Центров примирения на базе территориальных объединений Федерации профсоюзов Республики Казахстан. Деятельность данных Центров примирения будет направлена на расширение возможностей населения для решения трудовых и иных споров и конфликтов путем примирительных процедур. Создание Центров как социально-значимая инициатива Верховного суда, формирует собой новый институт в сфере общественных отношений, основанный на практике мирной медиации конфликтов для снижения нагрузки на суды.

В поддержку данного решения и со словами напутствия к участникам круглого стола обратился заместитель председателя ассамблеи народа Казахстана Абильфас Хамедов, который отметил позитивную тенденцию перевода стандартных по сути трудовых конфликтов и споров на уровень досудебных примирительных процедур. Он также отметил, что проект создаваемого Центра примирения формирует новую философию взаимодействия гражданского общества по самым чувствительным проблемам без обращения в судебные и правоохранительные органы. По его словам, эта созидательная традиция уходит своими корнями в историю казахского народа, и она, на современном этапе социально-политической модернизации, может сыграть консолидирующую роль в жизни общества.

В продолжение дискуссии и обсуждения проекта, выступил заместитель председателя территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» Жанат Естаев , который проинформировал экспертов и судей о решении выделить на площадке профсоюзного офиса помещение под операционный зал. По его словам технические условия офисного здания Профсоюзного центра города Алматы позволяют организовать доступ для посетителей создаваемого Центра примирения, организовать комфортную работу для привлекаемых профессиональных медиаторов и размещения необходимого оборудования.

Затем перед участниками круглого стола с детальными условиями и обзором юридической перспективы самого проекта городского Центра примирения выступила Мадина Садыкова  – руководитель группы экстренного реагирования по социальной напряженности при Профсоюзном центре города Алматы. Она отметила, что медиация, как новая услуга и перспективный бизнес, может развиваться по пути решения системных проблем по сокращению диспропорций в системе оплаты труда, повышения качества человеческого капитала и правового всеобуча населения. В этом направлении Федерация профсоюзов готова направить свои ресурсные возможности и с опорой на нормы Трудового кодекса Республики Казахстан поднять планку общественного контроля над соблюдением трудового законодательства и исполнения коллективных договоров. Новый формат Центра примирения позволит профсоюзам обоснованно использовать новые рычаги влияния и безболезненно повышать ответственность у работодателей, нарушающих трудовые права трудящихся, пресекать на стадии зарождения конфликты и не оставлять без внимания ни один случай возможных нарушений.

Затем перед участниками круглого стола выступила Ирина Родионова  – директор общественного объединения «Профессиональные медиаторы», которая положительно оценила и одобрила инициативу авторов проекта Центра примирения. По ее словам, в рамках общенационального процесса подключения профсоюзов к правозащитной работе, сами активисты профдвижения смогут использовать предоставленную им возможность, выступая в роли медиаторов, для более качественной внесудебной защиты прав и интересов работников. С учетом этих дополнительных функций будет усилена роль и налажены процессы обучения профсоюзного актива вопросам трудового права на местах, что значительно повышает статус этой организации в глазах населения республики.

С рекомендациями и предложениями по обеспечению оперативного реагирования на случаи нарушения трудового законодательства в адрес судейского корпуса обратился Данияр Алтыбаев  – председатель общественного объединения «Локальный профессиональный союз Акционерного общества «Международный аэропорт Алматы». Он также отметил, что в процессе реализации данного проекта очень важно оценить отклики и реакцию потенциальных потребителей услуг Центра примирения – жителей города. Помимо этого, экспертам предстоит провести аудит действующей нормативно-правовой базы и определить группу специалистов для участия в корректировке дальнейшего развития данного проекта.

Завершая заседание круглого стола, председатель Алматинского городского суда Нургазы Абдиканов, отметил, что в случае успешной реализации представленного проекта городского Центра примирения, существенно повысится уровень культуры социально-трудовых отношений и будут расширены зоны договорного поля для комфортного взаимодействия всех сторон трудовых отношений на основе практики мирной медиации конфликтов.