Поздравление профсоюзов с Международным днем музеев

18 мая ежегодно с 1977 года в более чем 150 странах отмечается Международный день музеев. В 2021 году тема Международного дня музеев – «Будущее музеев: восстановление и переосмысление».

Павлодарский областной филиал ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта, туризма и информации» поздравил с профессиональным праздником работников музеев, благодаря огромному труду которых каждому жителю Павлодарской области становятся доступными культурные и материальные ценности: шедевры живописи, археологические находки, уникальные исторические экспонаты.

Вместе с павлодарскими поэтами Рафаэлем Мухамеджановым, Татьяной Окольничьей и Людмилой Бевз и с друзьями музея – учащимися гимназии №9 города Павлодара и общеобразовательной школы №2 Железинского района Павлодарской области председатель Павлодарского областного филиала ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта, туризма и информации» Каирденова Н.А. совершила квест-прогулку по дворику и домику знаменитого поэта Павла Васильева.

Из экскурсии и рассказов о поэте участники узнали историю семьи Васильевых-Ржанниковых, послушали стихи Павла Васильева и павлодарских поэтов о городе Павлодаре и посвященные Павлу Васильеву. Детям интересно было узнать, как пекли картошку на русской печке и попробовать настоящую печеную картошку из «волшебного горшочка». Учащиеся подготовили поздравления ко Дню Музеев, а Павлодарский областной филиал культуры преподнес юным друзьям музея сладкие подарки.

Председатель филиала культуры Каирденова Н.А. за огромный вклад в развитие музея вручила сотрудникам дома-музея имени Павла Васильева Почетные грамоты, а в дар музею был передан ковер в этническом стиле.

Организованное Павлодарским филиалом культуры и первичной профсоюзной организацией дома-музея имени Павла Васильева мероприятие с участием павлодарских поэтов и школьников, подтвердило неугасаемый живой интерес к творческому наследию великого поэта Павла Николаевича Васильева.

#kasipodaqkz