Как живешь, первичка?

В рамках Года первичной организации профсоюза  опытом  работы своей «первички»  школы  № 87 Жетысуского района города Алматы делится ее председатель Шафикова Ольга Николаевна.

Педагогический коллектив – это творческий, многогранный союз преданных делу людей. И не важно, кем ты трудишься в школе – учителем или дворником, завучем или техничкой. Создавая цивилизованные трудовые отношения, важно одно – социально-экономические права и интересы каждого из них должны быть защищены. И в этом большую роль играет наша первичная профсоюзная организация. Весь трудовой коллектив – 156 человек являются членами первичной профсоюзной организации.   Между администрацией и профсоюзным комитетом школы заключен Коллективный договор. Профактив строит свою работу на основе планирования, все мероприятия проводятся согласно этому плану. На каждый новый учебный год заключается соглашение между администрацией  и профсоюзным комитетом школы по охране труда и технике безопасности. Девиз нашей первичной профсоюзной организации: «Наша сила – в единстве». Профсоюзный комитет является главным социальным партнером первого руководителя – директора школы Мылтыкбаевой У.А.

Жетысуским филиалом городского локального профсоюза «Устаз»  ежегодно выделяются, и нами, с учетом очередности, распределяются льготные путевки для оздоровления в санатории «Сарыагаш», «Коктем» или  «Мерке», а также  бесплатные пригласительные билеты на новогодние мероприятия для детей сотрудников школы.     По мере обращения членов коллектива предоставляется единовременная материальная помощь, это и на лечение, и при потере близких людей или в связи с  временной трудной  жизненной ситуацией. Профком принимает активное участие в организации и проведении торжественных, культурно-массовых мероприятий школы. Традицией стало поздравлять юбиляров,   ветеранов труда.

Ежегодно, как традиция, профсоюзным комитетом организовывается оздоровительная поездка для всего коллектива на природу на День учителя. Работы в профсоюзе много, и она важна. Это работа с людьми и для людей. Мы добиваемся того, чтобы все работники школы были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом. Чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ним. Тем более, сейчас в непростое для нас время, когда мы находимся на дистанционном обучении. Только в таком дружном коллективе есть место новым творческим начинаниям, профессиональному и преодолению всех трудностей, стоящих на пути.