«Как живешь, первичка?»: Руководство ФПРК встретилось с трудовым коллективом ТОО «Астана- Зеленстрой»

 В рамках акции «Как живешь, первичка?» заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев ознакомился с работой локального профсоюза работников ТОО «Астана-Зеленстрой», который входит в состав Отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ.

Основной вид деятельности предприятия – строительство и содержание зеленого фонда столицы –  посадка деревьев и кустарников, цветов, устройство и ремонт газонов, цветников, благоустройство парков, скверов и других объектов.

История создания предприятия насчитывает более 70 лет – с 1950 года. Профсоюзная организация действует с первых дней его основания.

На предприятии работает 1056 человек, 710 из них – члены профсоюза, что составляет 68% от общего числа работников.

Во время встречи участники ознакомились с работой предприятия и условиями труда, посетив комнату отдыха сотрудников, столовую, машинотракторный парк и другие производственные блоки.

Советник генерального директора ТОО “Астана-Зеленстрой” Бибигуль Бектимисова рассказала о процедуре госзакупа, сроках проведения основных мероприятий по озеленению и сохранению зеленого фонда города.

Особый акцент в ходе встречи сделан на вопросах социального партнерства и создании достойных условий труда для работников.

В ТОО «Астана-Зеленстрой» действует коллективный договор на 2020-2022 годы.

По словам председателя локального профсоюза Рустема Токходжаева, через коллективный договор профсоюз добился установления таких льгот, как дополнительные компенсационные и стимулирующие доплаты и надбавки. К примеру, производится доплата от 10 до 25% от заработной платы за классность водителям автотранспорта и машинистам, за руководство бригадой и за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.  Предусмотрена также доплата в размере 16% от должностного оклада за вредные условия труда работникам службы защиты зеленых насаждений в размере.

«Система премирования на предприятии предусматривает премии к национальным и государственным праздникам, премии за производственные показатели и выполнение больших объемов работ в кратчайшие сроки, премию по итогам года. Несколько раз в течение последних 12 месяцев повышались оклады всех работников. Заработная плата и социальные платежи за работников выплачиваются в полном объеме и в срок», –  сообщил председатель профкома.

На предприятии обеспечены здоровые и безопасные условия труда на всех рабочих местах, соблюдены правила и нормы по безопасности труда и производственной санитарии, в том числе и в период пандемии.

Работники предприятия полностью обеспечены спецодеждой и спецобувью, инструментами, медицинскими аптечками, молоком, средствами защиты, технической документацией. Наряду с этим проводится подробный инструктаж вновь принятых работников.

Для детей работников предусмотрена оплата путевок в детские лагеря отдыха, подарки к Новому году. Также ежегодно руководство предприятия, совместно с профсоюзным комитетом, оказывают адресную, социальную помощь многодетным, малоимущим семьям в виде денежных средств, продуктов питания, одежды, книг и т.д.

Не забывает предприятие и о своих ветеранах-пенсионерах, участниках ВОВ и приравненных к ним лицах, ежегодно организовываются банкеты и выплаты ко Дню пожилых людей.

Председатель филиала «Астана» Отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ Тлеулес Мадьярова охарактеризовала социально-трудовые условия на предприятии как один из ярких примеров успешного социального партнерства. При этом она отметила эффективность работы его профлидера.

«За последний год профсоюзом проведена очень большая работа. Все условия коллективного договора исполняются в полном объеме. Об этом также говорит и увеличение вдвое профсоюзного членства», – подчеркнула Тлеулес Мадьярова.

В свою очередь председатель Отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ Кусеин Есенгазин поблагодарил трудовой коллектив за труд, отметив важный вклад представителей коммунальных служб в благоустройство столицы.

«Работники сферы жилищно-коммунального хозяйства круглосуточно обеспечивают казахстанцев теплом, электроэнергией, водой, следят за чистотой улиц, управляют и содержат жилищный фонд. В Отраслевом соглашении особый акцент делан на вопросах оплаты труда и безопасности на производстве. Вмае т.г. мы добились повышения заработной платы работникам коммунальных служб первого разряда. Кроме того, нам удалось внести в перечень праздничных дат День работников сферы ЖКХ. Новый профессиональный праздник приурочен к 16 апреля, поскольку в этот день в Казахстане заканчивается осенне-зимний отопительный сезон и принят закон РК «О жилищных отношениях», – добавил Кусеин Есенгазин.

Заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев рассказал членам профсоюза о целях и задачах акции ФПРК «Как живешь, первичка?», проводимой в свете Года первичной профсоюзной организации.

«Каждый день в рамках акции мы встречаемся с трудовыми коллективами. Федерация профсоюзов собирает предложения от членов профсоюза первичного звена. Мы намерены систематизировать все проблемные вопросы, для того чтобы донести их в дальнейшем до социальных партнеров на всех уровнях, а также инициировать соответствующие поправки в нормативные правовые акты», – рассказал Нурлан Утешев.

Между тем работники ТОО «Астана-Зеленстрой» с воодушевлением отметили важность мер, принимаемых Федерацией профсоюзов РК по защите интересов простых работников.

Работник теплицы Бакыт Здорова выразила слова благодарности профсоюзному комитету и руководству ТОО «Астана-Зеленстрой».

«С 1998 года я работала на предприятии заведующей складом, а после пенсии не смогла оставить любимое дело и работаю в теплице.  Профсоюз делает многое, чтобы мы шли на работу с настроением. 2021 год для меня стал очень тяжелым – я потеряла троих родных мне людей. Спасибо нашему профкому и руководству, что оказали мне поддержку в такой тяжелый момент», – поделилась она.

Водитель ТОО «Астана Зеленстрой» Атымтай Балтабай обратился с просьбой о содействии в решении жилищного вопроса.

«Я работаю в «Астана-Зеленстрой» 16 лет, являюсь многодетным отцом. В 2016 году мне выделено служебное жилье из жилищного фонда акимата города, в котором я проживаю со своей семьей. Могу ли я рассчитывать на его приватизацию в будущем?», – поинтересовался Атымтай Балтабай.

Не смотря на то, что вопрос не входит в компетенцию ФПРК, заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев предложил коллективно обратиться в уполномоченный орган и со своей стороны заверил, что Федерация профсоюзов выступит в поддержку обращения работников.

В целом, он высоко оценил работу локального профсоюза и поблагодарил работников за их колоссальный труд.

«Городские цветники являются визитной карточкой столицы. Это – слаженная работа всех сотрудников предприятия.  Спасибо вам за профессионализм, ответственность и самоотдачу», – подчеркнул заместитель Председателя Федерации профсоюзов.

Медиацентр Федерации профсоюзов