Образовательный марафон ФПРК продолжился обучением профактива Мангистауской области

Очередной онлайн семинар по совершенствованию правовой культуры профсоюзных кадров состоялся сегодня с участием профсоюзного актива Мангистауской области.

Открывая работу семинара, заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев рассказал участникам об инициативах Федерации профсоюзов по формированию высокого уровня правовой культуры профсоюзных кадров.

По его словам, в рамках реализации Стратегии ФПРК «В единстве к справедливости и развитию» на 2020-2025 годы в Федерации профсоюзов стартовал ряд образовательных проектов.

 Нурлан Утешев рассказал участникам о новом профсоюзном проекте «Лечись и учись», главная цель которого заключается в оказании социально-медицинских и курортно-санаторных услуг членам профсоюза и их обучение по актуальным направлениям профсоюзной деятельности. «Образовательно-оздоровительный проект запущен в пилотном режиме в этом году на базе реабилитационного центра «Адал Ниет Астана» в Нур-Султане. Новый проект позволит членам профсоюза совмещать лечение с профсоюзным обучением в течение десяти дней в центре с высококвалифицированными специалистами и современным оборудованием», – сообщил заместитель Председателя Федерации профсоюзов.
Так, реализация проекта позволит совместить медицинскую реабилитацию с повышением квалификации порядка 12 тысяч членов профсоюза в год.

О нововведениях в трудовом законодательстве рассказал директор Департамента правового обеспечения и международного сотрудничества ФПРК Тимур Нугманов.

Спикер остановился поправках, вносимых в трудовое законодательство, касающихся в том числе вопросов дистанционной работы.

Спикер разъяснил, касающиеся организации дистанционного режима работы.

Заместитель директора Департамента правового обеспечения и международного сотрудничества ФПРК Шерзод Пулатов представил курс по альтернативным способам разрешения трудовых споров.

«На сегодняшний день медиация в Казахстане приобрела положительный резонанс среди населения нашей страны и стремительно развивается. Медиация в Казахстане разносторонняя, сегодня развиваются и новые направления. При этом медиация как механизмов разрешения трудовых споров применяется относительно недавно», – подчеркнул лектор.

Главный специалист Профцентра Кызылординской области Майра Боранбаева ознакомила коллег с основными принципах деятельности профсоюзов и опытом регулирования трудовых отношений.

По ее словам, образовательный марафон ФПРК важен для профсоюзных лидеров, чтобы своевременно узнавать о последних тенденциях в социально-трудовой сфере.

По итогам семинара участники выразили благодарность Федерации профсоюзов за предоставленную интерактивную образовательную площадку и отметили практическую ценность рассматриваемых вопросов.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК