Состоялось очередное заседание городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений под председательством акима города Костанай Ахметова К.Ж.
На повестку дня были внесены вопросы по недопущению снижения объемов уплаты обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений, а также об итогах работы производственных советов.
С информацией выступили: Козбакова Сауле Бахитовна – директор Костанайского областного филиала АО «Единый накопительный пенсионный фонд», Юдина Наталья Павловна – директор филиала АО «Государственный фонд социального страхования по Костанайской области», Исмагамбетов Асет Талгатбекович – заместитель председателя ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области».
Несвоевременная и неполная уплата социальных отчислений приводит к нарушению прав граждан при реализации права на выплаты в случае возникновения социального риска. Необходимо отметить, что та категория лиц, у которых отсутствует уплата обязательных социальных платежей никак не защищены при наступлении рисковых ситуаций. Поэтому своевременность и полнота уплаты социальных отчислений имеют важное значение для сохранения социальной стабильности в регионе.
Вопросы соблюдения трудового законодательства, требований по безопасности и охране труда являются одними из приоритетных вопросов трехсторонней комиссии. Участие технических инспекторов в совместных проверках, рассмотрение выявленных нарушений на заседаниях производственного совета и принятие решений по их устранению, ведет к снижению рисков производственного травматизма и уровня профессиональных заболеваний.