В преддверии Международного дня защиты детей профсоюзы проводят различные мероприятия

В Павлодаре состоялась диалоговая площадка «Профилактика и противодействие совершению правонарушений в отношении детей и правонарушений, совершенных несовершеннолетними: актуальные вопросы законодательства и комплексные подходы к решению».

20 мая 2022 года в преддверии Международного дня защиты детей по приглашению Проектного офиса «Тәрбие алаңы» Управления образования Павлодарской области филиалы отраслевых, локальные, первичные профсоюзные общественные организации, Комиссия по делам трудящихся женщин Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области приняли участие в диалоговой площадке «Профилактика и противодействие совершению правонарушений в отношении детей и правонарушений, совершенных несовершеннолетними: актуальные вопросы законодательства и комплексные подходы к решению».

В мероприятии приняли участие депутаты Павлодарского областного маслихата, руководители колледжей и школ, психологи колледжей и школ, представители родительской общественности.
Открывая мероприятие, заместитель руководителя ГУ «Управление образования Павлодарской области» Аканова Р.К. подчеркнула важность проводимой встречи накануне периода школьных каникул для обсуждения комплексного подхода к профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

С докладом по теме «Противодействие семейно-бытовым конфликтам и правонарушениям с участием несовершеннолетних» выступил председатель Павлодарского районного суда Марданов С.К.

Судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области Батталова Б.К. выступила на тему «Актуальные вопросы правонарушений в отношении детей и правонарушений несовершеннолетних по материалам судебной практики», акцентировав внимание участников на необходимости принятия своевременных превентивных мер для предотвращения правонарушений.

О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и в отношении них рассказала в своем выступлении старший инспектор по особым поручениям Управления местной полицейской службы Павлодарской области, подполковник полиции Камзина Б.Т.

Руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области, ветеран судебной системы Иванова М.А. в своем выступлении на тему «Медиация как инструмент мирного урегулирования семейных споров» отметила: «Разногласия между супругами относительно продолжения брака, осуществления родительских прав, установления места жительства детей, вклада родителей в содержание детей, а также любые другие разногласия, возникающие в семейных отношениях возможно разрешить путем применения альтернативного досудебного способа- применения процедуры медиации.

Ценность медиации заключается в том, что она обеспечит дружественное урегулирование возникшего спора, сохранит устойчивость родительских и детско-родительских отношений при помощи профессионального медиатора».
Психолог Проектного Офиса «Тәрбие алаңы» Карпова И.В. рассказала о формировании гармоничных детско-родительских отношений как необходимого условия стрессоустойчивой личности ребенка.

Завершилась диалоговая площадка выступлением Есимхановой Г.Б.- представителем Межведомственной группы по обеспечению сервисных подходов в обеспечении безопасности при Акимате Павлодарской области о проводимой работе.

Приуроченное к Международному дню защиты детей обсуждение актуальных вопросов противодействия совершению правонарушений в отношении детей и с участием несовершеннолетних призвано усилить межведомственное взаимодействие по профилактике правонарушений.