Рассмотрены вопросы работников трудовых коллективов крупнейшего строительного комплекса Карагандинской области

«Как живешь, первичка?»: Профкомы АО «Central Asia Cement» и АО «Карцемент» эффективно защищают интересы работников

В рамках республиканской акции «Как живешь, первичка?» первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев встретился с членами профсоюза первичных профсоюзных организаций АО «Central Asia Cement» и АО «Карцемент».

Первая технологическая линии Карагандинского цементного завода запущена 23 сентября 1953 года. В 1998 году контрольный пакет акций был куплен малазийскими предпринимателями и предприятие переименовано в «Central Asia Cement».

Так, на данный момент на предприятии действует 12 цехов, где трудятся 796 человек.

В рамках социального партнерства  в прошлом году профсоюзы и работодатели АО «Central Asia Cement», АО «Карцемент» заключили Коллективные договоры, предусматривающие оплату путевок работодателем на санаторно-курортное лечение работников и для членов их семей в размере 75%, оплата больничных листов до 90%, ежегодно за счёт работодателя проводить «Family day» с выездом всех свободных от смены работников и их семей в зону отдыха.

Дополнительно, ежегодно проводится индексация заработной платы на процент инфляции, так с 1 января 2022 года работникам предприятий дифференцировано была повышена заработная плата от 17-37 %.

В ходе встречи работники АО «Central Asia Cement»,  АО «Карцемент» имели возможность задать ряд актуальных социально-трудовых вопросов – от роста цен на товары первой необходимости до способов мотивации работников для вступления в профсоюз.

Мухтар Тиникеев рассказал участникам встречи о проводимой работе Федерации профсоюзов Республики Казахстан в рабочих группах Правительства Республики Казахстан. Он также отметил иерархию Генерального соглашения в социальном партнерстве.

Особое внимание он акцентировал на необходимости активизации мер по выдвижению профсоюзных лидеров в выборные органы для расширения потенциала в деле защиты прав Человека Труда.

В завершении встречи Почетными грамотами и благодарственными письмами от Профсоюзного Центра Карагандинской области за добросовестный труд и личный вклад в развитие профсоюзного движения в сфере производства строительных материалов Карагандинской области награждены: Любовь Тункина – ветеран труда, начальник цеха упаковки и отгрузки, Нурали Ахмеджанов – главный технолог, Оксана Семикоз – инженер-теплотехник котельной установки.

В завершении все участники встречи поблагодарили стороны социального партнерства за активную совместную работу и принятие положительных решений по вопросам поддержки трудовых коллективов.

#Годсоциальногопартнерства #социальноепартнерство #равноесотрудничество #kasipodaqkz #профсоюзпомогает #ФПРК #Караганда #БезопасныйТруд