В Актобе прошли торжественные мероприятия ко Дню профсоюзов Республики Казахстан

8 июня в Актобе состоялось торжественное мероприятие, посвященное ко Дню профсоюзов Республики Казахстан с участием более 300 человек.
На торжественном мероприятии приняли участия Председатель Комитета социально-экономичеких отношений и социального партнерства Федерации профсоюзов Республики Казахстан Даулеталин Сатыбалды Телагысович, заместитель акима области Нургалиев Ербол Жолдасбекович, заместитель председателя Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки Мукашева Айгуль Максатовна, председатель ПрофЦентра Актюбинской области Амиргалиев Алтынбек Аманович, руководители государственных исполнительных органов – социальные партнеры, председатели филиалов отраслевых и локальных профсоюзов, члены первичных профорганизаций и СМИ (свыше 300 человек).
На мероприятии была продемонстрирована поздравительная речь Председателя Федерации профсоюзов РК Әбдірайым Бақытжана Жарылқасынұлы, фильм про республиканский профсоюзный флэшмоб.
Лучшие члены первичных профсоюзов отмечены знаками и почетными грамотами от имени Федерации профсоюзов РК, акима Актюбинской области, отраслевыx профорганизации и Актюбинского областного профцентра, а это порядка 60 человек.
В ходе торжественного мероприятия все участники взялись за руки, демонстрируя тем самым единство и сплоченность всех профсоюзов Актюбинской области.
Торжественное мероприятие продолжилось красочной концертной программой и завершилось в патриотическом тоне исполнением участниками мероприятия песни «Атамекен».
Празднование Дня профсоюзов РК продолжилось посещением единственного в Казахстане химического предприятия по производству высококачественных хромовых соединений – Актюбинского завода хромовых соединений, имеющий более 60-летнею историю. На заводе трудятся более 2300 человек.
В ходе осмотра завода и встречи Председателя Комитета социально-экономических отношений и социального партнерства Федерации профсоюзов Республики Казахстан Даулеталина С.Т. с руководством Компании, а также с профактивом, членами производственного Совета и техническими инспекторами были обсуждены основные приоритеты в реализации Дорожной Карты модернизации профсоюзов, аспектах трудового законодательства, а также в части соблюдения норм техники безопасности и охраны здоровья. От имени руководства Федерации профсоюзов РК Даулеталин С.Т. поздравил заводчан с праздником, вручив отдельным членам профсоюза почетные грамоты.
В свою очередь, главный технический руководитель завода по охране труда и технике безопасности Зайцева Галина Ивановна подробно проинформировала гостей о проводимой работе в данном направлении.
В основу организации системы управления охраной труда положен принцип профилактической работы по созданию безопасных условий труда, предупреждению травматизма и профзаболеваний с вовлечением в эту деятельность максимального количества работников. Несмотря на то, что порядка 70% работников завода заняты во вредных условиях труда, за последние годы незафиксированы заболевания, связанные с профессиональной деятельностью.
Далее, Председатель Комитета социально-экономических отношений и социального партнерства Федерации профсоюзов Республики Казахстан Даулеталин С.Т. посетил уникальное экспортоориентированное предприятие – Актюбинский рельсобалочный завод, который был введен в эксплуатацию в июне 2016 года, где работают почти 800 человек.
Применение новейшего немецкого оборудования Siemens AG позволяет производить дифференцированно упрочненные рельсы высокого качества и среднего фасонного проката в Казахстане.
Особенностью выпускаемой продукции завода является ее термоупрочненность, т.е. рельсы высшего качества длиной до 120 метров, которые могут использоваться на линиях высокоскоростного движения и линиях с повышенной грузонапряженностью.
Ознакомившись с ходом выпуска продукции, с условиями работы, гости в дружественной обстановке провели обстоятельную беседу с работниками завода, где были затронуты важные изменения в трудовом законодательтстве, защите прав трудящихся.
В священный месяц Рамазан, Профсоюзный Центр Актюбинской области завершил празднование Дня профсоюзов РК организацией «ауыз ашар» (ифтар) для более 200 человек – членов профсоюзов.