Положительный пример соцпартнерства

В рамках Республиканской акции «Как живешь, первичка?» первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Мухтар Тиникеев встретился с членами первичной профсоюзной организации шахты «Кировская» ТОО «Altyn Komir Service».

Шахта Кировская является одной из старейших шахт Карагандинского угольного бассейна, которая за самоотверженный труд к 40-летию Великой Победы была удостоена ордена Отечественной войны I степени.
Напомним, что в 2020 году шахта «Кировская» находилась на грани банкротства, 3 ноября 2020 года вопрос «О путях реализации антикризисного плана действий и урегулирования трудового конфликта ТОО «Altyn Komir service» стал предметом обсуждения на заседании Карагандинской областной трёхсторонней комиссии по социальному партнёрству и регулированию социальных и трудовых отношений.
Несмотря на явный отраслевой кризис и непростую экономическую ситуацию во всех сферах экономики, благодаря эффективному социальному партнерству и четким действиям руководства ТОО «Altyn Komir Service» данная ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону.
Так, в настоящее время на шахте стабильно работают 8 участков из них 1 добычной, 1 проходческий и 6 вспомогательных, ведется добыча угля на пластах К-10, К-12. Ежемесячная добычная способность предприятия возросла до 25-30 тонн угля.


Профсоюзный лидер угольного предприятия, Почетный шахтер, кавалер трех степеней знака «Шахтерская слава» Виталий Шуйцев проинформировал участников встречи, что 26 мая т.г. был принят новый коллективный договор на предприятии ТОО «Altyn Komir Service», где администрация взяла на себя ряд обязательств, в части социальных гарантий работникам, больше чем предусмотрено трудовым законодательством. Так, совместно с профсоюзом предприятие оплачивает 50 % от затрат работникам на санитарно-курортное лечение; проживающим в частном секторе предоставляются уголь по льготной цене с бесплатной доставкой по месту жительства; организована бесперебойная работа автобусов по доставке шахтеров на трудовую смену и обратно домой по 7 маршрутам и другие социальные гарантии.

В настоящее время, учитывая экономическую ситуацию на шахте «Кировская», вдвое выросла заработная плата работников, так на сегодняшний день заработная плата горно-рабочего очистного забоя и проходчика составляет 450-500 тыс. тенге в месяц.
На встрече члены профсоюзной организации подняли самый наболевший вопрос, а именно снижение пенсионного возраста, так на данный момент средней возраст работников на предприятии составляет 58-59 лет, что сказываться не только на эффективности работы, но и на здоровье шахтеров, которые ежедневно трудятся в тяжелых и особо опасных условиях труда.
Саяш Ахметов рассказал о ситуации производственного травматизма по Карагандинской области и отдельно отразил ситуацию на предприятии, так за прошедший период 2022 года в ТОО «Altyn Komir Service» произошло 3 несчастных случая.
На предприятии работают 6 общественных технических инспекторов труда, так же согласно коллективному договору общественным техническим инспекторам по охране труда, предусмотрены дополнительные выплаты.


Михаил Никифоров подчеркнул существенный недостаток квалифицированных производственных кадров, в связи снижением престижа рабочих профессий, в том числе шахтеров и отметил необходимость решения вопросов Человека труда.
Мухтар Тиникеев, резюмируя встречу с шахтерами-коллегами родной шахты «Кировская», где многие годы работал горно-рабочим очистного забоя, бригадиром комплексной бригады добычного участка № 4, выразил слова признательности за их не легкий и не оценимый труд, информировал членов трудового шахтерского коллектива о работе Федерации профсоюзов Республики Казахстан по продвижению вопросов ежегодной индексации заработной платы работников, о внесении законодательных инициатив по повышению благосостояния людей труда, решению высказанных ими пожеланий.
С целью реального содействия в решении вопросов трудовых коллективов, Мухтар Тиникеев призвал также профсоюзные комитеты шахт и производственных предприятий активнее выдвигать в выборные органы власти профсоюзных лидеров- шахтеров и металлургов.
Что касается вопроса снижения пенсионного возраста для шахтеров, Мухтар Тиникеев отметил, что вопрос с повестки дня Федерации не снят, работа по его практическому решению продолжается с привлечением депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан в рамках Рабочей группы.
Так же, Мухтар Тиникеев сообщил, что по инициативе Федерации профсоюзов Республики Казахстан в Генсоглашение вошли нормы об обязательной индексации заработной платы, о повышении минимальной заработной платы, о льготном выходе на пенсию для специалистов из Списка №1 и Списка №2, о ратификации 131 Конвенции МОТ «О минимальной заработной плате».
В завершении онлайн-встречи ветераны труда угольной промышленности  оператор хим-водоочистки участка-котельная, представительница трудовой династии работающей в шахте «Кировская» более 70 лет, Наталья Мартынова и горнорабочий участка конвейерного транспорта шахты «Кировская» ТОО «Altyn Komir Service» Владимир Редькин  были награждены Почетными грамотами Профсоюзного Центра Карагандинской области.

Мухтар Тиникеев пожелал шахтерам доброго здоровья, крепкой кровли, безопасного труда и достойной заработной платы.

#Годсоциальногопартнерства #социальноепартнерство #равноесотрудничество #kasipodaqkz #профсоюзпомогает #ФПРК #Караганда #БезопасныйТруд