Неслабая половина: контролер ОТК Айжан Сулейманова

Представительницам прекрасной половины человечества – работницам «Казцинка», волевые качества помогают быть успешными в многотысячном коллективе горняков и металлургов, и в то же время оставаться чуткими и нежными. Они всегда готовы прийти на помощь и сделать все возможное для достижения общего результата.

Героиня этой публикации Айжан Сулейманова. В «Казцинке» женщина работает с 2007 года, начинала пробоотборщиком цветной металлургии стартового – второго разряда. А сегодня она контролер отдела технического контроля Усть-Каменогорского металлургического комплекса (УК МК). Задача такого специалиста – вовремя выявлять отклонения в технологии производства и брак, проверять соответствие готовой продукции стандартам и ГОСТам. Все сотрудники отдела универсальны – могут определить качество сырья и продукции любого завода комплекса.

Айжан – лидер по натуре. Поэтому на работе она неизменно возглавляет смену. Еще сослуживцы ценят коллегу за отзывчивость и умение передавать свои знания.

Несколько лет назад работница «Казцинка» прошла обучение по наставничеству. С тех пор она подготовила почти два десятка специалистов.

– Я люблю помогать в работе не только своим ученикам, – рассказывает Айжан Сулейманова. – Недавно я предложила способ запоминать правила по безопасности, который очень понравился коллегам. В обеденный перерыв мы придумываем шутки и стихи на эту тему. В таком формате легче усвоить любую информацию.

Айжан Есеновна – один из лидеров проекта УК МК «Человек труда». Благодаря мероприятию на комплексе ежегодно отбирают 100 лучших работников. Участников оценивают по четырем показателям: безопасность, профессионализм, развитие и социальная активность. Когда проект стартовал два года назад, Айжан заняла четвертую строчку рейтинга по своей профессии, а в этом году она уже на второй.

– Лучшая для меня награда – благодарность моих подопечных, – комментирует контролер ОТК. – Я рада, что многие из них уже стали специалистами высокого класса. А еще благодаря компании я могу не только раскрыть свой потенциал, но и получить признание – меня это мотивирует вдвойне!