Спартакиадные старты горняков

25 и 26 февраля были насыщенными на спортивные события у работников предприятий угольного департамента. Соревнованиями по зимнему Президентскому многоборью (стрельба, подтягивание и лыжная гонка), по лыжным гонкам и шахматам продолжилась 26-я спартакиада трудящихся УД.

Лучший результат в стрельбе из пневматической винтовки показал Виталий Муканов (шахта им. Костенко), он же с лучшим результатом финишировал в лыжной гонке и в итоге занял превое место в многоборье среди спортсменов 40-49 лет. Среди многоборцев 20-27 лет лучшую сумму очков набрал Тимур Джанаев (КПТУ), в ступени 28-34 года победил Владимир Щедринов (шахта им. Костенко).

В возрастных группах 35-39 лет и 50 лет и старше победителями стали работники шахты «Саранская» Сергей Головизнин и Сергей Нечаев.

Общекомандное первенство в очередной раз выиграли костенковцы, на втором месте – «Саранская», на третьем – КПТУ.
Лыжные гонки проходили в г.Караганде на базе областной спортивной школы зимних видов спорта.

Гонку на 5 км выиграл Виталий Муканов, второй результат показал Сергей Головизнин, третий – Кайрат Байманов (шахта «Саранская»). В командном зачете свою первую победу в спартакиадах одержали лыжники шахты «Саранская», потеснив на второе место более четверти века не знавших поражения костенковцев. Третье место – за лыжниками «Казахстанской».
Турнир шахматистов прошел в учебном центре «Шахтер». Шахматисты народ обстоятельный, вдумчивый, просчитывающий ходы на много шагов вперед.

Но турнир по «быстрым шахматам» предъявляет особые требования. Режим ограниченного времени заставляет принимать решения без права на ошибку, быстро. Лучше всех с этой задачей справилась команда шахты «Казахстанская», потерпевшая только одно поражение – от прошлогодних чемпионов – команды шахты «Саранская». В составе команды победительницы играли Николай Примаков, Петр Туктанов и Бахыт Байкенов. Второе место заняла многоопытная команда шахты им. Кузембаева, а третье, неожиданно для всех участников, – молодая команда УСШМД.