Переговоры – путь к консенсусу

Очередная процедура проведения примирительных переговоров состоялась в Территориальном объединении профсоюзов Павлодарской области с участием сторон трудового спора по исковому заявлению, находящемуся в производстве Павлодарского городского суда.

В рамках Меморандума о сотрудничестве истец и представитель ответчика ТОО выразили добровольное согласие на проведение процедуры медиации в Доме союзов Павлодара.


Участникам встречи председателем Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Айтжановой Д.Н. и медиатором Ивановой М.А. разъяснено, что «медиация – процедура урегулирования спора (конфликта) между сторонами при содействии медиатора (медиаторов) в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон».
До процедуры медиации стороны должны были определиться: готовы ли они заключить договор о проведении процедуры медиации на безвозмездных началах, а затем стать участниками медиации при соблюдении условий строгой конфиденциальности.
В примирительной беседе истец пояснил, что вынужден был подать заявление о расторжении индивидуального трудового договора по своей инициативе по уважительной причине ввиду семейных обстоятельств без месячной отработки для решения вопросов лечения сына с инвалидностью. По словам работника представитель работодателя воспринял подачу заявления работником отрицательно, в ответ на производство работником видеосъемки встречи причинил легкий вред его здоровью, что образовало состав административного правонарушения. Опасаясь за свое здоровье, работник перестал выходить на работу, за что по инициативе работодателя с ним был расторгнут трудовой договор по подпункту 8) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса РК – отсутствие работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов за один рабочий день.
Не соглашаясь с формулировкой расторжения трудового договора, истец предъявил иск в суд. Кроме того, работнику не была выплачена заработная плата в полном объеме.
В процессе переговоров каждая сторона предложила свой вариант урегулирования трудового спора, при этом единая формулировка для соглашения о медиации не была оформлена сторонами.
По итогам примирительной встречи стороны приняли решение продолжить судебное рассмотрение трудового спора.
Практика взаимодействия в рамках Меморандума о сотрудничестве показывает, что зачастую даже в случае отказа сторон от медиации в Примирительном центре профсоюзов, остается высокой степень вероятности заключения соглашения о медиации после примирительной встречи на стадии суда.