Образовательный марафон ФПРК:  Безопасность – главная задача

В рамках образовательного марафона Федерации профсоюзов РК состоялся семинар по вопросам безопасности и охраны труда для профактива Восточно-Казахстанской и Абайской областей.

Открывая семинар координатор проекта, заместитель директора Департамента организационной и контрольной работы ФПРК Ляззат Есжанова отметила актуальность вопросов обеспечения безопасности и охраны труда на предприятиях, которые являются одним из ключевых направлений деятельности Федерации профсоюзов Республики Казахстан. Она напомнила участникам, что 2023 год объявлен Федерацией Годом безопасного труда.

В ходе семинара главный эксперт Комитета по СЭО и СП ФПРК Марат Имаш разъяснял вопросы охраны труда и техники безопасности, нормативно-правовые акты, регулирующие отношения по вопросам БиОТ, в т.ч. права и обязанности работодателя и работника по соблюдению требований БиОТ, правила обучения и проверок знаний по вопросам охраны труда и др.

Отдельно спикер остановился на Плане действий Федерации профсоюзов в Год безопасного труда.

Он сообщил, что в свете повышения уровня безопасности и усиления охраны труда в Федерация профсоюзов ведет профсоюзный анализ о состоянии производственного травматизма в стране, разрабатывает дорожные карты по снижению производственного травматизма на предприятиях и формирует предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере.

Наряду с этим ФПР К проведет смотр-конкурс «Лучшая профсоюзная организация лидер в сфере безопасного труда-2023», акцию «Единый день без травматизма», информационную кампанию «Безопасный труд», а также республиканский конкурс на звание «Лучший технический инспектор по охране труда Федерации профсоюзов Республики Казахстан -2023 года».

Марат Имаш призвал профсоюзные организации регионов принять активное участие в акциях и конкурсах Федерации профсоюзов.

Семинар продолжил заведующий отделом Комитета по социально-экономическим отношениям и социальному партнерству ФПРК Хансейт Болен, который представил тему: «Учет и расследование несчастных случаев на производстве».

В ходе обучения лектор проинформировал участников о состоянии производственного травматизма в стране.

По информации Министерства труда и социальной защиты РК, в 2022 году на предприятиях республики произошло 1 232 несчастных случая, в результате которых пострадали 1 465 человек, из них 203 со смертельным исходом.

По его словам, количество несчастных случаев уменьшилось с 1297 до 1232 или на 5% по сравнению с 2021 годом.

Участникам образовательного марафона была предоставлена необходимая информация о категориях несчастных случаев на производстве, их причинах, порядке расследования, обязанностях работодателя, составе и работе следственной комиссии.

Слушатели онлайн семинара приобрели продуктивные знания в области охраны труда и техники безопасности и, в дальнейшем, намерены применять их в своей работе.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК