Зарплата казахстанцев заметно снизилась

Среднестатистический работник в Казахстане стал зарабатывать почти на 14,5 тысяч тенге меньше, чем 3 месяца назад. В первом квартале 2017 года средний уровень номинальной зарплаты снизился на 9,3% до 140,2 тыс тенге. В некоторых отраслях оплата труда снизилась более, чем на треть.

Меньше даже на бумаге

Раз в квартал комитет по статистике публикует отчет о численности и заработной плате работников, в котором предоставлена подробная детализация по обоим этим показателям. Как правило, номинальная заработная плата в среднем по республике растет, реальная, обычно, становится ниже, что говорит о том, что покупательская способность падает.

Отчет по первому кварталу 2017 года выдался особенным: согласно ему, падает не только реальная, но и номинальная зарплата, то есть даже получать казахстанцы стали меньше. Сокращение общего фонда зарплат по сравнению с октябрем-декабрем 2016 года почти на 10% (до 1 трлн 462,2 млрд тенге) при практически неизменном количестве работников привело к тому, что среднемесячная номинальная заработная плата по итогам января-марта 2017 года составила всего 140265 тенге. Это на 5,6% больше, чем в первом квартале 2016 года, но на 9,3% меньше, чем в его последней четверти.

Реальная заработная плата, естественно, уменьшилась еще сильнее: на 10,6% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2% по сравнению с началом 2016 года. То есть, если раньше казахстанцы становились богаче хотя бы на бумаге, то сейчас наблюдается обратный процесс.

Профессионалы теряют больше всех

Всего за 1 квартал у работников сразу 10 сфер заработная плата снизилась более, чем на 23%. В семи из этих отраслей средняя заработная плата выше средней по республике (в некоторых – многократно), но и это не может служить оправданием.

Одними из тех, кто пострадал от сокращения зарплат, стали сотрудники научной сферы. Номинальная оплата труда работников, ведущих исследования и разработки, снизилась по сравнению с четвертым кварталом 2016 года на 31,3%. Правда, дела у ученых все-равно обстоят лучше, чем год назад: за 12 месяцев номинальная зарплата повысилась на 20,1%, реальная – на 11,4%.

Но в категории «Профессиональная, научная и техническая деятельность» дела хуже всех не у них – сотрудники, осуществляющую деятельность, не связанную с бухгалтерией, правом, консалтингом, инжинирингом и рекламой, стали получать на 64,7% меньше!

Другое дело, что в этой категории зарплаты изначально были завышены относительно среднереспубликанского показателя. Даже после столь стремительного снижения, среднестатистический работник получает около 207,5 тыс тенге. За последний год их номинальная зарплата упала почти на 70%, реальная – более, чем на 72%.  Поэтому неудивительно, что профессионалы уходят с мест своей работы: за 1 квартал 2016 года их численность сократилась на 13,2%.

Экономия на услугах

Немного иная ситуация в сфере услуг. Сотрудники, работающие в сфере туризма, за 3 месяца потеряли в зарплате 44,4% (средний показатель оплаты труда по итогам первого квартала – 95,4 тысячи), а занятые в области социального страхования – 41,1% (до 294,8 тысяч). Однако несмотря на это, желающих поработать становится больше: количество работников турагентств за год увеличилось в 2,5раза, страховых служб – на 70%.

Аналогичная ситуация и с работниками, предоставляющими услуги аренды, проката и лизинга: за 3 месяца их стало больше на 10,6%, но их зарплата упала более, чем на треть. Сейчас среднестатистический работник получает 197,1 тыс тенге, что на 20,3% больше, чем год назад.

Текучесть кадров в категории «Информация и связь» меньше: за квартал сотрудников, создающих телепрограммы и отвечающих за радиовещание, стало меньше на 0,4%, специалистов издательского дела – на 4,2%. И это при том, что у первых зарплата за 3 месяца упала на четверть, у вторых – на треть! Однако уровень оплаты остается стабильным по сравнению с прошлым годом, да и ее номинальный уровень в целом не мал: 183,8 тыс и 138,6 тыс тенге соответственно.

Хлеб с маслом, но без икры

Как и во многих отраслях, работники транспорта и складирования сейчас, согласно статистике, переживают не лучшие времена: зарплаты снизились на 5,2%. Сокращение номинального дохода затронуло практически все виды деятельности, но сильнее всего пострадал персонал, занятый в сфере морского транспорта.

Их оплата труда сократилась на 30,9%, а по сравнению с первым кварталом 2016 года номинальные зарплаты снизились еще больше, что сделало эту работу менее привлекательной: за год количество работников снизилось на 16,7%.

Однако несмотря ни на что, оплата труда в этом секторе продолжает многократно превышать среднереспубликанский показатель заработной платы. Работники морского и прибрежного грузового транспорта получают в среднем 661,2 тысячи тенге. Для сравнения: среднестатистическая зарплата работника речного грузового транспорта – 83,7 тыс тенге.

Алексей Никоноров

Источник: Объектив Казахстан