Профсоюзы за более эффективные меры по безопасности и охране труда

В конференц-зале Федерации Профсоюзов  состоялся Круглый стол «Развитие человеческого капитала и трудовые отношения в Республике Казахстан». В ходе Круглого стола обсуждались вопросы  социального партнерства,  безопасности и охраны труда,  политики эффективной занятости  в стране.

Как отметили организаторы Круглого стола, «положение молодежи на рынке труда республики вызывает особую тревогу, в силу ограниченного доступа к получению профессионального образования она практически неконкурентоспособна на формальном рынке труда».

Профсоюзы считают, что органам занятости всех уровней необходимо широкое развертывание профориентационной работы, особенно с молодежью, для подготовки ее к трудовой деятельности в условиях развивающегося рынка труда.

«Во всем мире несчастные случаи и профессиональные заболевания были и остаются огромной человеческой трагедией, являются причиной серьезных экономических потерь», подчеркнула заместитель председателя ФПРК Гульнар Жумагельдиева.

Казахстан не является исключением общемировых закономерностей возникновения несчастных случаев на производстве и их воздействия на здоровье населения и экономику страны.

По состоянию на 1 марта 2017 г. на предприятиях и в организациях республики в результате несчастных случаев пострадали 220 человек, что на 21,9 % ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года                         (в 2016 г. – 282 чел.). Число работников, занятых во вредных условиях труда увеличилось с 346,8 тыс. человек в 2014 году до 367,7 тыс. человек в 2016 г., удельный вес работников, занятых в таких условиях увеличился с 21 % до 22,1%.

В новом Трудовом кодексе РК, действующем с 2016 года, введены понятия «производственный совет по безопасности и охране труда», и «технический инспектор по охране труда». Реализация данной нормы позволит существенно улучшить результативность системы управления охраной труда при минимальных затратах финансовых и людских ресурсов; снизить уровень травматизма, аварийности и профзаболеваний в организациях республики.

За 2016 год в стране создано 12 412 Советов по безопастности и охране труда, «несмотря на впечатляющиеся цифры предстоит огромная работа в этой сфере» отметили участники Круглого стола.

Участники Круглого стола предложили создавать более эффективные механизмы по планированию и прогнозированию рынка труда, профилактике от несчастных случаев и принятию мер по безопасности и охране труда.

Круглый стол был организован Федерацией Профсоюзов Республики Казахстан.