Профсоюзы проводят активную антикоррупционную политику

Профцентр Кызылординской области в составе мобильной группы, организованной Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Кызылординской области, принял участие в выездной встрече под девизом «Парасыз болашаққа. Бірге!». Встречи с жителями и работниками Кармакчинского района Кызылординской области прошли в районном акимате, средней школе №30 и районной поликлинике.

Речь шла о гражданской позиции каждого казахстанца по отношению к коррупции в повседневной жизни. О том, что без наличия у граждан антикоррупционной культуры, стойкого иммунитета к коррупции, ее публичного порицания невозможно достижение желаемого результата. Что немаловажно, принципиально важную роль в формировании антикоррупционной культуры играет работа с подрастающим поколением, и поэтому на встречах было разъяснено, что с детства надо воспитывать личность в духе казахстанского патриотизма и неприятия коррупции.

В свою очередь, профсоюзы проводят масштабную работу среди населения, систематично и методично активизируют деятельность по повышению правовой культуры граждан с учетом их возрастных, профессиональных и иных особенностей. Так, в рамках выездных семинаров в ГУ «Департамент статистики Кызылординской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК» и КГКП «Кызылординская областная филармония», представитель ТОПа Жубатканов Е.Ж., наряду с информацией о необходимости создания профсоюзов и об активном участии профсоюзов в решении индивидуальных трудовых споров путем создания Согласительной комиссии, также обратил внимание на участие профсоюзов в формировании антикоррупционной культуры в трудовых коллективах.