Производственные советы будут созданы на предприятиях Костанайской области

Работу производственных советов по охране труда на предприятиях горнодобывающей промышленности обсудили на встрече члены первичной профсоюзной организации АО «Краснооктябрьское бокситовое рудоуправление» с главным  специалистом   Департамента социально-экономической защиты и трудовой инспекции Федерации профсоюзов Гульнар Оракбаевой.

В прошлом году на предприятии создан молодежный совет, ведется активная работа, потенциал профсоюзной организации используется в полном объеме.

Председатель профкома «КБРУ» Пахомов И.Е. проинформировал участников о деятельности профсоюзной организации в сфере охраны труда, привел аналитические данные по работе производственного совета по охране труда, включающие в себя, в том числе, примеры инноваций на производстве, связанные с профилактикой производственного травматизма.

В этот же день состоялся семинар и для первичных профсоюзных организаций АО «Агромаш Холдинг» и ТОО «Сарыаркаавтопром».

Председатель ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» Смышляева Е.В. предложила членам профкома инициировать создание производственного совета по охране труда. Все необходимые материалы были переданы председателю первичной организации, для дальнейших консультаций был обозначен телефон общественной приемной ТОПа.

По окончании семинара в рамках работы общественной приемной приглашенные ответили на вопросы коллектива в сфере пенсионного законодательства, внедрения системы обязательного социального медицинского страхования, лекарственного обеспечения.