Летний отдых детей готовы обеспечить профсоюзы предприятий Мангистауской области

Впервые в истории профсоюзов региона совещание областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству прошло в стенах здания Профсоюзного центра Мангистауской области. Заседание вел первый заместитель акима области С. Алдашев. На повестку дня вынесли  вопрос отдыха детей в детских оздоровительных лагерях.

Талгат Айдинов, председатель профсоюза работников АО «Мангистаумунайгаз», представил вниманию комиссии подробные данные по оздоровлению детей на своём предприятии. Так, если в 2016 году в детских лагерях «Мерей» Костанайской области, «Евразия» Западно-Казахстанской и «Алау» Мангистауской областей отдохнули 1869  детей, то в текущем году такое же количество детей проведут свой летний досуг в лагерях «Машат-Арасан» Южно-Казахстанской области, ДОЛ «Мерей» Костанайской области и  ДОЛ «Алау» Мангистауской области.

По словам председателя профсоюза работников АО «Каражанбасмунай» Б.Серикбаева, в 2017 году во время летних каникул оздоровление получат 1625 детей работников предприятий АО «Каражанбасмунай», ТОО «Аргымак транс сервис», ТОО «Тулпар мунай сервис», ТОО «Управление технологического транспорта и обслуживания скважин» в таких лагерях, как «Тау-Ак булак» в Алматинской области, «Евразия» в Западно-Казахстанской области, «Фламинго» Мангистауской области.

Профсоюзы работников здравоохранения и образования, в свою очередь, сообщили о том, что в нынешнем году в детских оздоровительных лагерях отдохнут 111 и 300 детей соответственно. Директор ТОО «Kaspiy Holding» В.М.Кох высказал своё мнение по поводу предпринимателей, вкладывающих средства в строительство детских лагерей и высказал пожелание о том, что государство всецело поддержит такие благие инициативы.

Председатель Профсоюзного центра Мангистауской области Кайрат Жанабеков предоставил коллегам информацию о деятельности профсоюзов региона, о перспективных планах и направлениях деятельности на будущее.

Первый заместитель акима области С.Т. Алдашев, в свою очередь, поблагодарил председателя Профсоюзного центра за тесное сотрудничество в деле урегулировании трудовых конфликтов в регионе, и выразил пожелание и впредь укреплять связи социального партнёрства.