Накануне Дня профсоюзов чествовали лучших председателей первичных организаций

8 июня 2017 года перед зданием Федерации Профсоюзов Республики Казахстана в Астане состоялось мероприятие, посвященное Дню профсоюзов.

Жители и гости столицы смогли подробней узнать о деятельности современных профсоюзов, посетить мини-выставку «зеленых технологий», приуроченную к открытию ЭКСПО-2017,  и получить бесплатную консультацию по вопросам трудоустройства.

Ряд председателей профсоюзных организаций были награждены знаками и почетными грамотами ФПРК.

-Современные профсоюзы нацелены на то, чтобы рабочий человек не просто знал свои права, но и умел ими воспользоваться. Федерация профсоюзов проводит обучение основам трудового законодательства во всех регионах страны. В наших рядах все больше молодых казахстанцев, которых мы  поддерживаем, давая возможность дальнейшего совершенствования их знаний.

Кроме того, Федерация профсоюзов Казахстана, наравне с другими общественными организациями,  намерена внести вклад в продвижение программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация сознания». И это будет еще одним шагом на пути нашего развития, – отметил Председатель Федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов.

В Дне профсоюзов РК приняли участие  представители территориальных и отраслевых профсоюзов, а также партнёры в лице Коалиции за «зелёную» экономику, корпоративного Университета «Самрук-Казына», интернет-платформы «Naimi.kz».

Сегодня профсоюзы Казахстана объединяют около 2 млн. человек, из них около 700 000 тысяч – это работающая молодежь. По официальной статистике число наемных работников в республике составляет около 6 млн. человек, из которых почти 35% состоят в профсоюзных организациях.