Человек труда против коррупции

Профсоюзный центр города Астаны в рамках Плана совместных действий по реализации Открытого соглашения по вопросам формирования антикоррупционной культуры в обществе участвует в подготовке и проведении различных мероприятий. Работники профсоюзов города включены в состав антикоррупционной мобильной группы, члены которой проводят информационно – разъяснительную работу среди работников и населения. С начала 2017 года проведено более 50 совместных мероприятий, в которых приняли участие свыше  семи тысяч человек. Акция будет продолжена до конца текущего года.

В ТОО «Астана орманы» состоялась встреча коллектива с членами антикоррупционной мобильной группы, в состав которой входят и представители профсоюзов.

Около 250 человек приняли участие в разговоре. Председатель Профсоюзного центра Сарсенбай Мынбаев считает, что от коррупции в первую очередь страдает человек труда. Чтобы минимизировать коррупционные проявления, в этой общенародной акции необходимо поднять роль рядовых работников. Они должны участвовать в управлении производством, соблюдении социальной справедливости, укреплении дисциплины и порядка, формировании антикоррупционного мировоззрения.

Участники собрания говорили, что коррупция тормозит развитию общества, как ржа съедает народное богатство и губит судьбы людей, акцентировали внимание на создание атмосферы нетерпимости среди работников к любым проявлениям коррупции. Основное внимание было уделено искоренению бытовой коррупции.  Работников призвали, чтобы они не участвовали в различных поборах, не оплачивали за различные незаконные услуги и посредничество.