Общественная приемная Профсоюзного центра Атырауской области предотвратила трудовой конфликт на крупном предприятии

В общественную приемную Профсоюзного центра Атырауской области поступило коллективное обращение более 200 членов первичной профсоюзной организации компании «ЮСС Суппорт Сервисез».

Работники выдвинули требования об индексировании заработной платы в соответствии с условиями коллективного договора, об изменении системы оплаты труда, несоответствующей действующему законодательству и дискриминирующей права работников в оплате труда и прочее, которые объективно влияют на уровень социальной напряженности в коллективе.

С работниками незамедлительно была проведена разъяснительная работа о недопущении забастовки и разрешения ситуации путем конструктивного диалога, так как компания «Тенгизшевройл» и ее контрактная территория является стратегическим объектом и забастовка может иметь крайне негативные последствия.

Одновременно Профцентр, в целях обеспечения социальной стабильности и содействия в урегулировании трудового конфликта, обратился к руководству компании с призывом урегулировать спор и не допустить в коллективе более серьёзных форм протеста.

Учитывая сложившуюся ситуацию, председатель Профцентра С.Елеманов совместно с председателем первичной профсоюзной организации компании «ЮСС Суппорт Сервисез» М.Кошеновым провели несколько переговоров с представителями работодателя, в ходе которых было достигнуто соглашение об индексировании заработной платы в размере 8%. Индексация заработной платы будет производиться в отношении 4000 работников с апреля месяца 2017 года.

Переговоры, протекавшие с объективными трудностями, завершились компромиссным решением, удовлетворившим все стороны.

Надо заметить, администрация компании открыта к диалогу и продолжает вести переговоры по обсуждению другой не менее важной проблемы, касающейся изменения системы оплаты труда, несоответствующей действующему законодательству и дискриминирующей права работников в оплате труда.