Министерство культуры и спорта высоко оценивает социальное партнерство с отраслевым профсоюзом работников культуры, спорта и информации

В Астане состоялся круглый стол Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта и информации с участием директора департамента юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан К. Сеитовой. Участники встречи обсудили эффективное использование ресурсов на основании социального партнерства.

К. Сеитова отметила, что в последнее время Отраслевой профсоюз, как социальный партнер Министерства, принимает активное участие в мероприятиях. Так,председатель профсоюза С.Иманкулова на расширенном заседании Коллегии Министерства культуры и спорта подняла актуальные проблемы работников отрасли.Отраслевой профсоюз как член Общественного Совета Министерства культуры и спорта РК принимает участие в утверждении некоторых нормативно-правовых актов и законодательства в сфере культуры и спорта.

В ходе круглого стола обсуждены Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций культуры, Правила и условия проведения аттестации гражданских служащих государственных организаций культуры, которые были введены в действие 04 сентября 2017 года.С.Иманкулова также подняла вопрос о Системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий, в особенности о том, что необходимо ввести отдельную категорию «в сфере «Культуры и спорта», а не относить отрасль культуры и спорта в категорию «Прочие сферы».

По завершении работы круглого стола К. Сеитова вручила Благодарственное письмо Министра культуры и спорта Республики Казахстан А.Мухамедиулыпредседателю Отраслевого профсоюза и председателям филиалов за активное социальное партнерство и вклад в развитие отрасли культуры и спорта, а также в связи с празднованием Дня спорта в августе месяце, было вручено Благодарственное письмо от председателя Комитета по делам спорта и физической культурыЕ.Канагатова.

Такие круглые столы, которые позволяют обменяться опытом работы, открыто обсудить и разъяснить некоторые моменты в нормативно-правовых актах и законодательстве, также улучшать работу профсоюзного актива непосредственно на рабочих местах в регионах, станут традиционными.