Председатель Федерации профсоюзов принимает участие в обсуждении темы достойной зарплаты трудящихся на заседании Летней школы ВЕРС в Стокгольме.

Вопросы оплаты труда и социальных выплат станут главной обсуждаемой темой на заседаниях очередной, 10-й Летней школы ВЕРС. В столице Швеции, Стокгольме, в эти дни лидеры профсоюзов нескольких стран мира поднимают самые актуальные для трудящихся всего мира проблемы заработной платы, ее своевременной выплаты и недопущения дискриминации в ее выплате. В работе Летней школы ВЕРС принимает участие председатель Федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов.

Участники Летней школы  в течение трех дней рассмотрят возможность влияния профсоюзов на одну из актуальнейших проблем, на конкретных примерах обсудят недопущение дискриминации в размерах заработной платы, а также роль коллективных переговоров в этом процессе.

Напомним, данный вопрос неоднократно поднимался Федерацией профсоюзов РК на разных уровнях. В частности, председатель ФПРК Абельгази Кусаинов считает необходимым законодательно регулировать условия труда, в том числе неравенство в заработной плате работников с неустойчивой занятостью (заемный труд). Кроме того, в рамках социального диалога и коллективных переговоров необходимо рассматривать вопрос повышения заработной платы и ее индексации.