Профсоюзный центр Акмолинской области поздравил профактивистов с Днем труда

 

Накануне Дня труда в Акмолинской области чествовали тружеников труда.

От имени акима области собравшихся поздравил его заместитель О.Бектенов. Он отметил, что День труда нацелен на повышение в обществе авторитета трудящихся, пропаганду среди молодежи рабочих профессий, почет и уважение  трудовым династиям.

Председатель Профцентра К.Бекишев подчеркнул, что вся деятельность профсоюзных организаций направлена на то, чтобы совместно с государственными органами, институтами гражданского общества решать социальные вопросы, повышать уровень жизни населения. И, прежде всего, человека труда, руками которого создается благополучие нашего общества.

Укрепилась положительная динамика развития, выросли показатели реального сектора экономики. Уровень безработицы снизился до 4,8%. Только в этом году в результате ввода новых предприятий в области откроется более 1000 рабочих мест. Благодаря мерам, предусмотренным Программой развития, в настоящее время 7800 акмолинцев уже трудоустроены на постоянные рабочие места.

На торжественном мероприятии были подведены итоги конкурса «Енбек жолы», по результатам которых были вручены ценные призы от Профцентра области и дипломы. Так, победителем областного соревнования «Енбек жолы» в номинации «Лучшая трудовая династия» стал учитель Каракольской СШ Есильского района Жукей Байгалым. «Лучшим наставником работающей молодежи» признана участковый врач-терапевт горполиклиники №1 Т.Степанова, «Лучшим молодым работником» – учитель английского языка в начальных классах Р.Сайлаубекова. Они будут защищать честь области на республиканском этапе.

Ряду отличившихся конкурсантов вручили Благодарственные письма акима области, в том числе работникам АО «Алтынтау Кокшетау» и областного кожно-венерологического диспансера.

В будущем году исполняется 10 лет конкурсу социальной ответственности бизнеса «Парыз», за это время в нем приняли участие 264 предприятия области, только в этом году – 25.

Заместитель акима области О.Бектенов вручил дипломы победителям регионального этапа конкурса.

В номинации «Лучшее предприятие в области охраны труда» – ТОО «Семизбай –U», «Лучшее социально-ответственное предприятие» – ТОО «Пищемторг» и от профсоюзов предпринимательства был представлен «Лучший коллективный договор» – ТОО «Той Дастархан» Е.Мащинской, который был признан лучшим в конкурсе «Парыз», как значительно улучшающий и укрепляющий трудовые права работников.

Благодарственными письмами акима области были также отмечены главные специалисты Управления по инспекции труда.

По представлению  Профсоюзного Центра ряд профсоюзных активистов и работодателей к Дню труда были награждены знаками и Почетными Грамотами Федерации профсоюзов РК.