Рабочие встречи с социальными партнерами

Председатель Федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов встретился с вновь назначенным Вице-премьером РК Ерболатом Досаевым, ведущим социальный блок в правительстве РК. Стороны социального партнерства обсудили ряд актуальных вопросов, в частности, касающиеся структуры прожиточного минимума, низких заработных плат у некоторых категорий трудящихся, о модернизации и реформировании профсоюзов.

Председатель ФПРК также затронул вопрос о необходимости более тесного сотрудничества с Международной организацией труда в отношении исполнения Республикой Казахстан своих обязательств. В частности, речь шла о выполнении ратифицированных конвенций и предоставлении своевременной и компетентной информации по нашей стране в МОТ.

Вице-премьер, в свою очередь, высказал готовность к диалогу и к реализации затронутых проблем с учетом текущего состояния, экономического развития РК.

 

*************************************************************************************

Также состоялась встреча председателя ФПРК А.Кусаинова и председателя отраслевого профсоюза предпринимателей Д. Султанова  с министром национальной экономики Тимуром Сулейменовым.

Были озвучены вопросы, волнующие Федерацию профсоюзов: в отношении заработных плат низкооплачиваемых категорий работников социальной сферы, низкий охват коллективными договорами предприятий малого и среднего бизнеса.  Министр проинформирован о работе профсоюзов по исследованию, проводившемуся в течение 1,5 лет по потребительской корзине. Представители ФПРК попросили поддержать результаты исследования при рассмотрении данного вопроса Правительством РК.

Т. Сулейменов положительно воспринял позицию профсоюзов по поднятым вопросам. Вниманию министра также был предложен не заключавшийся в течение длительного времени проект Отраслевого соглашения между министерством нацэкономики РК и отраслевым профсоюзом работников предпринимательства. Дальнейшая проработка данного документа взята на контроль социальным партнером.