В Алматы реализован проект «Еңбек сақшысы»

Профсоюзный центр Алматы совместно с Международным правозащитным центром провел круглый стол на тему: «Соблюдение трудовых прав граждан, предупреждение и минимизация трудовых споров, примирительные процедуры», в котором приняли участие представители соцпартнеров, правоохранительных органов, а также профсоюзных организаций, НПО, высших учебных заведений, медиаторы.

Президент ОО «Международный правозащитный центр» Ж. Жакупов сообщил, что в рамках проекта «Еңбек сақшысы»  проведены 16 семинаров для работников предприятий, представителей профсоюзов, членов согласительных комиссий из 180 организаций различных сфер деятельности. Участники семинаров получили ответы на вопросы по трудовому законодательству, приобрели навыки ведения переговоров для урегулирования трудовых споров, получили консультации по пенсионному законодательству, программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, обязательном социальном медицинском страховании, судебной практике рассмотрения трудовых споров.

Судья Алматинского городского суда Б.Карибжанов обратил внимание, что на сегодняшний день 10-20% обращений граждан в суд оставлено без рассмотрения по причине несоблюдения досудебного порядка урегулирования трудовых споров. К сожалению, грубые нарушения норм трудового законодательства имеют место и городской суд рассматривает жалобы и отменяет или изменяет решения судов первой инстанции. Выступающими были внесены предложения по вопросам организации контроля за соблюдением трудовых прав граждан, предупреждению   трудовых споров и конфликтов и проведению примирительных процедур.

Руководитель Профцентра Алматы Ж.Тажибекова отметила актуальность рассматриваемой темы. Применяемые нормы Трудового кодекса, регулирующие вопросы обязательности создания и работы согласительных комиссий в организациях при возникновении трудовых споров, требуют существенной доработки, не все предприятия могут создавать согласительные комиссии. Малочисленные по штату организации, относящиеся к числу среднего или крупного бизнеса, испытывают сложности при создании таких комиссий. В результате такие комиссии создаются формально.

Представитель Центра Занятости С.Мадиев сообщил о повсеместной реализации программы продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 г.г., которая поможет многим безработным решить проблемы по трудоустройству, так как в Алматы на сегодня самый большой процент безработицы.

Бурные обсуждения участников круглого стола вылились в итоговый документ, в котором  отражены  предложения по проблемным вопросам применения норм Трудового кодекса РК выработать рекомендации для направления их в компетентные органы для внесения изменений и дополнений в трудовое законодательство.