Профактив нефтегазового профсоюза изучает законодательные нормы

16-17 ноября в офисе АО «НК «Казмунайгаз» ОО «Отраслевой профессиональный союз работников нефтегазового комплекса» провел   семинар-тренинг на тему «Нормативно-правовое законодательство по ведению налогообложения и финансово-хозяйственной деятельности в профсоюзных организациях».

Модератором и лектором семинара выступила Рассолова Елена Юрьевна, экономист-международник, эксперт-консультант в области финансов, налогообложения, бухгалтерского учета.

В семинаре-тренинге приняли участие более 50 председателей филиалов и локальных профсоюзов, главные бухгалтеры, председатели и члены ревизионных комиссий первичных и членских организаций, члены центральных выборных органов Отраслевого Профсоюза из регионов страны.

Необходимо отметить, что в течение двух дней профсоюзные работники и актив ознакомились с нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность профсоюзных организаций, в том числе с правилами ведения бухгалтерского и налогового учетов, составления финансовой отчетности, налоговыми аспектами их деятельности, особенностями учета доходов и расходов, правилами архивирования документов. Особое внимание участников семинара-тренинга было обращено правильному формированию учетной политики, оформлению регистров бухгалтерского учета.

В целом все участники обучения отметили высокий профессиональный уровень преподавателей, четкую организацию обучения, актуальную, содержательную и практико-ориентированную программу семинара и выразили свою удовлетворенность полученной информацией. По итогам обучения слушатели семинара получили сертификаты Отраслевого Профсоюза о повышении квалификации и пакет методических материалов.

Прошедший семинар стал одним из первых тренингов, организованный Отраслевым Профсоюзом по вопросам финансовой и внутрисоюзной деятельности членских организаций.