Единый коллективный договор подписан АО «АрселорМиттал Темиртау» с профсоюзами «Жактау», «Коргау» и «Бирлик»

23 ноября 2017 года  состоялось подписание единого коллективного договора между администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау» и профсоюзными организациями «Жактау», «Коргау» и «Бирлик».

Единый коллективный договор, вступающий в силу 1 января 2018 года до 1 января 2021года, регламентирует трудовые отношения между АО «АрселорМиттал Темиртау» и трудовыми коллективами.

Единый колдоговор устанавливает единые правила и механизмы получения льгот и гарантий для всех сотрудников. Компания стремится к тому, чтобы все работали на единый результат и получали, соответственно, единые вознаграждения. Руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» одинаково ценит работников как стального, так и угольного департаментов, и единый колдоговор позволит дополнительно объединить людей, усилить корпоративную культуру и дух.

Представители работников – профсоюзные организации стального и угольного департаментов в ходе переговоров отстаивали право трудовых коллективов на сохранение ранее действовавших положений по заработной плате, условиям труда и социальным гарантиям.

Многие льготы, которые существовали ранее и по-разному трактовались в этих департаментах, теперь объединены, и будут распространяться на оба департамента.

Например, на угольный департамент распространены льготы по поддержке материнства и механизм тринадцатой зарплаты, как это было ранее только в стальном департаменте. Теперь все базы отдыха и детские лагеря в едином доступе для всех сотрудников, вне зависимости в каком департаменте они работают. Без изменений оставлена помощь пенсионерам, при этом было определено, что льготы для них будут полностью контролироваться и распределяться профсоюзами: компания перечисляет профсоюзам единый фонд в размере 0,4% от фонда заработной платы членов профсоюза и те, в свою очередь, определяют на какие нужды пенсионеров распределять данные средства. Это сделано во избежание лишней бюрократии, для создания более адресной помощи и повышения оперативности в предоставлении социальной поддержки пенсионерам. Таким образом, льготы были актуализированы: определены самые востребованные, которые в случае необходимости могут быть усилены сторонами. Механизмы распределения льгот в вводимом колдоговоре максимально прозрачны и будут контролироваться как профсоюзами, так и компанией.

Немаловажным фактором является и то, что вводимый колдоговор приведен в соответствие с законодательством Республики Казахстан, поскольку многие положения и пункты ранее действовавших колдоговоров устарели. На сегодняшний день единый колдоговор полностью соответствует законодательству республики.