Сегодня прошла экспертная встреча по обсуждению результатов исследования оценки экономических издержек и ущерба в результате бытового насилия в Казахстане

5 декабря 2017 в Астане состоялась экспертная встреча по обсуждению результатов исследования оценки экономических издержек и ущерба в результате бытового насилия в Казахстане с участием Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Республики Казахстан, государственных органов, посольств, международных и неправительственных организаций.

Комитетом по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан  в течение 2015-2016 гг. было проведено первое специализированное исследование, которое произвело оценку распространенности и характера насилия в отношении женщин, а также связанные с этим последствия для их здоровья.  В рамках данного исследования проанализирована динамика распространенности насилия в семье и динамика общественного отношения к насилию в семье, которые неоднократно оценивались в рамках кластерного исследования многоцелевого индикатора (MICS) ЮНИСЕФ.    Всего было опрошено 6424 женщины из всех регионов страны. Как показали результаты исследования,  17 % женщин-партнеров в возрасте от 18 до 75 лет испытали физическое или сексуальное насилие в течении жизни.

В ходе встречи были обсуждены результаты исследований для принятия дальнейших решений по совершенствованию системы использования статистических данных в сфере профилактики и борьбы с бытовым насилием, улучшение координации и межведомственного взаимодействия между государственными органами при сборе и анализе статистических данных.

В данном мероприятии приняла участие Директор Департамента информационно-аналитической и международной работы Федерации Профсоюзов Республики Казахстан Кубашева Тахмина.

 

Пресс-служба ФПРК