Состоялось заседание отраслевой трехсторонней комиссии

19 декабря в г. Астане состоялось заседание отраслевой трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений при министерстве здравоохранения РК.

В работе комиссии приняли участие Ответственный секретарь министерства здравоохранения Республики Казахстан Токежанов Б.Т., председатель Казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения М.С.Бутина, заместитель председателя Правления НПЗ Кауышева А.А., руководители областных филиалов профсоюза, структурных подразделений министерства здравоохранения и Национальной палаты здравоохранения.

В соответствии с нормативно-правовыми актами, отраслевая рамка квалификации утверждается решением Отраслевой комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, в связи с чем на повестке дня рассматривались вопросы  профессиональных стандартов по специальностям: «менеджмент здравоохранения», «фармацевт (провизор) по управлению и экономике фармации», «стоматологическая  деятельность», «клиническая психология».

О работе, проделанной по разработке данных профессиональных стандартов в области здравоохранения, выступила заместитель председателя Правления НПЗ Кауышева А.А. и руководитель центра менеджмента РГП на ПХВ «Республиканского центра развития здравоохранения» Буркитбаев Е.У.

По итогам обсуждений было принято решение рассмотреть вопрос об утверждении  перечисленных стандартов после внесенных замечаний и изменений. По второму вопросу о плане заседаний отраслевой трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений на 2018 год выступил председатель Астанинского филиала профсоюза Тажибай Б.А.  С учетом внесенных дополнений, принято решение ободрить план отраслевой комиссии на следующий год.

 

Пресс-служба ФПРК