Новое Отраслевое Соглашение для работников культуры и спорта

В Астане прошла церемония подписания нового Отраслевого соглашения на 2018-2020 гг. между Министерством культуры и спорта и ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз работников культуры, спорта, туризма и информации».

В церемонии приняли участие: ответственный секретарь министерства Куатжан Уалиев; председатель Отраслевого профсоюза Светлана Иманкулова; государственный и общественный деятель, писатель, ученый, председатель Общественного Совета Министерства культуры и спорта РК Мырзатай Жолдасбеков; заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Ерлан Саиров; руководители департаментов министерства культуры и спорта; председатели филиалов и первичных профсоюзных организаций отрасли; представители общественности и СМИ.

Руководители Министерства и Отраслевого профсоюза подчеркнули всю важность подписания нового Отраслевого соглашения, которое является важнейшим правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения и устанавливающим общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на отраслевом уровне социального партнерства в пределах их компетенции.

Новое Отраслевое соглашение призвано и дальше укреплять, и развивать социально-трудовые отношения, права и гарантии работников культуры и спорта, выводить их на новый качественный уровень. В первую очередь в вопросах повышения оплаты труда, где самая низкая заработная плата среди работников бюджетной сферы экономики, выплат компенсаций по причине производственного травматизма, работы во вредных и (или) опасных условиях труда и многое другое.

В торжественной обстановке после церемонии подписания была вручена награда Отраслевого профсоюза «Еңбек Даңқы» Мырзатаю Жолдасбекову, за неоценимые заслуги в деле развития казахстанской культуры и спорта, а также за укрепление института социального партнерства и большой вклад в работе Общественного совета при Министерстве культуры и спорта.

После проведения церемонии состоялось заседание Отрсаслевого Совета профсоюза, на котором были рассмотрены вопросы, поднятые в Послании Елбасы, программной статье «Рухани Жаңғыру» направленные на модернизацию экономики Казахстана и общественного сознания. Было подчеркнуто, что работники культуры, спорта, туризма и информации должны быть в авангарде всех социально-экономических преобразований.

Обсуждались вопросы модернизации профсоюзного движения, его поэтапного развития и укрепления, в связи, с чем на многие вопросы профсоюзных лидеров регионов отвечал заместитель председателя ФПРК Ерлан Саиров.

Членами Отраслевого Совета были внесены предложения по дальнейшей работе Отраслевого профсоюза и его членских организаций на 2018 год, которые легли в основу соответствующих постановлений.