Ряд предпосылок, порождающих самозанятость

Сатыбалды Даулеталин,

председатель Комитета социально-экономических отношений и социального партнерства

 

Почему проблема самозанятости с такой актуальностью и злободневностью стала на повестку дня в настоящее время? Почему решение этого вопроса превратилось в постоянную головную боль для правительства, системы пенсионного, медицинского и социального обслуживания в стране. Ведь самозанятость – явление не новое, оно существует на рынках труда достаточно давно.

Рассматривая феномен самозанятости как комплексное явление, находящееся в постоянном развитии, мы должны понять его корни. Выделю, по моему мнению, ряд предпосылок, порождающих самозанятость.

  1. Различие в восприятии самозанятых. В Казахстане, и в других постсоветских странах, говоря о самозанятых, подразумевают прежде всего лиц, не имеющих статуса юридического лица и не платящих налоги, их воспринимают как проблему для государства. Хотя проблема в том, что самозанятые образуют крайне уязвимую для рыночной стихии социальную группу. Они зависимы от конъюнктуры и воли случая. И они никоим образом не защищены и нет никаких гарантий, что им оплатят ту работу, которую они нашли.

А в западных странах, в которых также различают самозанятость в формальном секторе и неформальную самозанятость, приветствуют самозанятость как способ решения проблем безработицы.

Отсюда и разные подходы к решению вопроса.

  1. Способствующим самозанятости фактором является низкая оплата труда, отсюда нелепые вакансии, которые предлагают работникам по 30-40 тыс. тенге в месяц. Естественно, уважающие себя граждане считают такую зарплату не просто низкой, но и унизительной, подрывающей самоуважение и уважение окружающих.

Проблема плохо оплачиваемых рабочих мест, в самом деле является ключевой в объяснении высокого уровня самостоятельной занятости граждан.

  1. Найденная работа, чаще всего, бывает разовая или непродолжительная. Поэтому заключённое устно или письменно трудовое соглашение может действовать не только несколько недель или суток, но даже часов и десятков минут. Выгоднее самому быстро отремонтировать домашнюю сантехнику, починить телевизор, компьютер или автомобиль и не работать на таких «хозяев».
  2. Наконец, одной из важнейших предпосылок для пополнения армии самозанятых является слабое доверие между гражданином и государством, а также накопление системных недостатков, среди которых – неполное или избирательное исполнение официальных нормативных требований, бюрократизм и волокита, поборы должностных лиц и контролирующих инстанций, неустойчивость налоговых отношений. Поэтому, во-многих случаях, призывы правительства к самозанятым легализоваться не находят отклика у соответствующих контингентов граждан и остаются гласом вопиющего в пустыне.

Таким образом, чтобы государству получать налоги, сборы и платежи в профильные фонды, надо каким-то способом убедить самозанятых в правильности и целесообразности таких действий. А это целый комплекс мероприятий социального, экономического, психологического и пропагандистского характера.

В первую очередь необходимо принять кардинальные меры по исключению причин, порождающих самозанятость. И самое главное, создавать реальные, постоянные рабочие места с достойной оплатой труда.