Главные направления реформирования профсоюзов

Гульнара Жумагельдиева,

советник Председателя ФПРК

Сегодня казахстанское общество интенсивно наращивает свой потенциал во всех сферах жизни, экономики,  финансовой деятельности, развитии промышленности. Особенно заметными становятся политические, экономические и социальные перемены. Интенсивное реформирование государства становится ключевой позицией в программах Президента и Правительства.

Какая же роль профсоюзов в этих процессах?

В стране успешно функционирует крупное республиканское объединение профсоюзов – Федерация профсоюзов Республики Казахстан. Именно она формирует сегодня щит социальной защиты человека труда.

От того, как проходит реформирование в профсоюзах Федерации, какие новые модели взаимоотношений с работодателями, государственными органами  вырабатываются, зависит не только настоящее, но и будущее – и профсоюзов, и социального общества.

Как же  в сегодняшних условиях развиваться профессиональным союзам? Как достойно выйти на уровень, чтобы человек труда, граждане страны почувствовали не только эффективную работу профсоюзов, но и их значимость в развитии общества.

 Мы твердо убеждены: профсоюзы должны модернизировать свою деятельность, должны реформироваться.

Главные направления реформирования профсоюзов включают:

Мотивацию профсоюзного членства. Надо завоевывать авторитет трудящихся, причем не словом, а делом. Надо расширять наше влияние, прежде всего в малом и среднем бизнесе, на иностранных предприятиях. Надо воспитывать профсоюзное сознание трудящихся, чтобы они не только знали, но и на практике использовали  свои социально-трудовые права.

Мы должны совершенствовать и укреплять организационную структуру, консолидацию и единство действий профсоюзов. Сегодня в Республике немало мелких профсоюзов, которым весьма трудно работать. Стоит весьма непростая задача объединения этих профсоюзов, в том числе разрозненных. Мы считаем, что осуществить надежную защиту интересов трудящихся может только сильный и крепкий профсоюз.

Федерация профсоюзов поставила своей целью проводить целенаправленную кадровую политику. Приток молодежи на профсоюзную работу идет не в полной мере. Среди выборных освобожденных профсоюзных работников молодых в возрасте до 35 лет немного. Для исправления такого  положения, мы создали Молодежный Совет при Федерации, установили, что каждый профсоюзный руководитель должен иметь кадровый резерв.

Большую работу проводим по профсоюзному образованию и подготовке наших кадров и актива. На базе нашего Центра обучения  мы проводим  семинары, обучаем  профсоюзных работников и активистов.

Уважение прав человека, обеспечение благоприятных условий труда, улучшение возможностей занятости, повышение экономической стабильности – все это является основными элементами социальной справедливости, которую ФПРК стремится обеспечить для всех трудящихся.

Главные наши стратегические действия базируются в первую очередь на профсоюзной политике в сфере оплаты труда. Профсоюзы, по своей природе и согласно своим поставленным задачам, обязаны постоянно обеспечивать необходимые условия для достойного труда и его достойной оплаты, повышение благосостояния работников и членов их семей.

Наша цель – постоянно добиваться увеличения доходов граждан Казахстана, сокращения масштабов бедности за счет проведения комплексной широкомасштабной социально-экономической политики, направленной на устойчивое развитие экономики, повышения ее конкурентоспособности и стабильной занятости.

Профсоюзы должны добиваться неукоснительного исполнения всех норм трудового законодательства, соглашений, коллективных договоров, регламентирующих отношения работников и работодателей.

Сегодня мир стоит на пороге значительных технологических сдвигов, которые уже в ближайшее время окажут огромное влияние на все сферы жизнедеятельности. Изменяющиеся глобальные условия требуют системных подходов при разработке приоритетов развития страны.

В результате применения новых технологий производства продукции и модернизации производства, повышения производительности труда к 2025 году произойдут структурные изменения на рынке труда. По оценкам экспертов внедрение новых технологий индустрии приведет к высвобождению сотни тысяч человек, которых необходимо перенаправить в другие отрасли экономики.

Ключевым ресурсом, способным обеспечить конкурентоспособность и экономический рост страны должна стать подготовка высокообразованных трудовых кадров с навыками, соответствующими потребностям рынка труда.

В связи с этим, система подготовки и переподготовки кадров приобретает стратегическое значение, становясь главным инструментом формирования квалифицированной и продуктивной рабочей силы.

Со своей стороны профсоюзы должны держать на контроле вопросы переобучения высвобождаемых работников и их трудоустройства на новые рабочие места.

В последнее время во всем мире в сфере трудовых отношений все большее распространение получают неустойчивые формы занятости. Заемный труд является одной из таких форм.

В Казахстане нет собственной разработанной единообразной терминологии. Понятия, которые используются в РК, являются заимствованными, что неизбежно приводит к их неаккуратному, непоследовательному использованию. Чаще всего в Казахстане в последние годы используют понятия аутсорсинг, аутстаффинг, заемный труд, лизинг персонала, аренда персонала, нередко они понимаются как синонимы.

Заемный труд в Казахстане – относительно новое явление, вызывающее неоднозначные оценки. Некоторые представители бизнес-сообщества считают его позитивным, позволяющим снижать издержки на труд и тем самым повышать эффективность бизнес-процессов. Но есть и другая точка зрения, которой придерживаются те, кто пытается смотреть на социально-экономические явления шире и видеть в них не только бизнес-процедуры, но и весь спектр последствий. Прежде всего, это профсоюзы. Ряд членских организаций Федерации профсоюзов обращают внимание на то, что заемный труд приводит к ухудшению положения работников и снижению уровня социально-трудовых стандартов.

В связи с этим, Федерация профсоюзов внесла предложения в Министерство труда и социальной защиты населения РК: исследовать вопросы применения заемного труда в Республике Казахстан; разработать нормы регулирования заёмного труда в рамках трудового законодательства.В настоящее время в рамках рабочей группы при Министерстве труда эти вопросы прорабатываются.

Во всем мире функции профсоюзов одинаковы: консолидировать трудящихся в борьбе за свои права и социально-экономические интересы, защищать их от произвола работодателей, воздействовать на государство с целью проведения социально-экономической политики, отвечающей нуждам людей наемного труда.

Сегодня мировое рабочее движение переживает непростое испытание времени. Широкомасштабная глобализация экономики, массовое сокращение рабочих мест, наступление на профсоюзные права порождают многочисленные волны протестов и забастовок трудящихся. Чтобы избежать таких явлений, всем сторонам партнерских отношений: государственным органам, объединениям работодателей и профсоюзам необходимо быть более ответственными в решении всех вопросов, выдвигаемых вызовом нового мироустройства. Мы призываем объединить силы за сохранение социальной справедливости и права на достойный труд.