Семинар для будущих профессиональных нянь

Профсоюзный центр Костанайской области  провел семинар в КГКП «Костанайский педагогический колледж».

Модуль, предложенный участникам семинара – будущим профессиональным няням, содержал все необходимые сведения, касающиеся правовых основ трудовых отношений. Особенным разделом обучающего модуля стали основы правового регулирования, ответственности за жизнь и здоровье ребенка, основные аспекты Конвенции о правах ребенка. Участницы подняли вопрос о законности видеонаблюдения на рабочем месте и онлайн-трансляции пребывания детей в группах в сети Интернет.

Кроме того, для слушателей был сделан обзор особенностей трудовых отношений предприятий квазигосударственного сектора и сектора государственно-частного партнерства. Дело в том, что няни, работающие в дошкольных организациях, часто устраиваются на предприятия именно этих форм собственности.

В ходе проведения семинара, в рамках акции «Заключи трудовой договор» особое внимание было уделено необходимости оформления трудовых отношений. Работа «за наличные» часто встречается среди нянь и сиделок на дому, поэтому данная тема была особенно актуальна среди данной категории слушателей.