«Подготовка рабочей молодежи Алматы по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства»

12 марта  в Территориальном объединении профсоюзов «Профсоюзный центр г. Алматы» проведено плановое заседание круглого стола на тему: «Подготовка рабочей молодежи Алматы по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства».

В начале заседания к участникам с приветственным словом обратилась председатель ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» З. Умирбаева. Она рассказала о ближайших планах подготовки и проведения городского форума профсоюзных организаций, а также  определила круг масштабных задач по комплексному развитию и численному росту  профсоюзного членства в регионе.

Заместитель председателя ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» Ж.М.Естаев представил итоги реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. Он отметил особую тенденцию отсутствия интереса среди участников Программы к изучению и приобретению новых навыков по востребованным на рынке труда техническим профессиям, проблему организации качественной профориентации, предложив руководителям учебных центров использовать по согласованию сторон ресурсные возможности профсоюзных организаций для популяризации рабочих квалификаций среди молодежи и безработных участников Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

С оценкой текущей ситуации и  организационно-техническими аспектами по формированию учебных групп из числа слушателей курсов краткосрочной подготовки профессиональных кадров выступила директор  ТОО «Leader Service» С.М. Сайфутдинова.

Директор  ТОО  «Интерпринт»  С.К. Канатова поделилась своими предложениями по решению проблем социальной защиты и трудоустройства работников на производстве. При этом она отметила резкое разделение аудитории слушателей по социальному, возрастному и профессиональному уровню, отметив завышенные и неоправданные  ожидания со стороны молодых специалистов и качественный состав слушателей старшего поколения, уровень профессионализма и производственный опыт которых по разным причинам по-прежнему не востребован на рынке труда.

С предложениями о сотрудничестве с Профсоюзным центром города Алматы  и инициативой создать профсоюзную организацию выступила руководитель городской школы бизнеса и красоты «Art balance» Е.П. Адактилос.

Позицию потенциального работодателя при наборе персонала, а также проблемы трудовой и личной адаптации новых специалистов на производстве  осветила директор учебного центра «Шебер» Б.А. Набиева. 

Участники круглого стола в завершение своей работы обсудили  и приняли за основу проект Резолюции, где отразились общие планы взаимодействия учебных центров с первичными профсоюзными организациями в рамках реализации процессов краткосрочной подготовки и переподготовки кадров.