Реализацию пяти социальных инициатив Президента Казахстана обсудили в Костанайской области

В селекторном режиме прошло заседание актива Костанайской области под председательством акима Архимеда Мухамбетова  с участием представителей общественности.

Председатель территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Костанайской области» Екатерина Смышляева выступила в качестве спикера в ходе обсуждения пяти социальных инициатив Главы государства. Она отметила, что от введения дифференцированного подхода в налогообложении выиграют, прежде всего: молодые работники и сельчане. Заработная плата у них сейчас самая низкая. Положительно такой подход повлияет и на легализацию неформально занятых работников. Именно снижение налоговой нагрузки на низкооплачиваемых работников без ущерба для работодателя создаст условия для перехода на нормальные договорные трудовые отношения. Соответствует принципам социальной справедливости общества разработка и внедрение в перспективе прогрессивной шкалы налогообложения, предполагающей перераспределение налоговых платежей между гражданами с разным уровнем дохода. Мировой опыт показывает, что прогрессивное налогообложение стоит на стороне малообеспеченных граждан.

Задача профсоюзных организаций активно участвовать в реализации социальной инициативы Главы государства через осуществление общественного контроля, проведение информационно-разъяснительной работы в коллективах, правовое сопровождение работников.