День открытых дверей в Государственном Фонде Социального Страхования города Алматы

14 марта в Филиале АО «Государственный Фонд Социального Страхования» был проведен «День открытых дверей». На встречу были приглашены представители государственных и общественных организаций.

Заседание открыла Директор Филиала АО «ГФСС» по г. Алматы Гульсара Алтынбекова, которая дала разъяснение об изменении законодательных норм об обязательном социальном страховании, снижении с января 2018 года социального налога с 5% до 3,5% с целью снижения нагрузки на работодателя. Налог по обязательному медицинскому страхованию с начала 2018 года также был снижен с 2 % до 1,5 %. Г.А. Алтынбекова  также пояснила, что размер льгот будет увеличиваться на основании увеличения прожиточного минимума.

О модернизации пенсионной реформы в РК рассказала pаместитель руководителя Департамента Комитета труда и социальной защиты и миграции по г. Алматы Р.М. Дараева. Слушателей заинтересовала новая будущая норма Закона о пенсионном обеспечении, которая гарантирует обязательные пенсионные отчисления за счет работодателя на условно-накопительный счет в размере 5% от заработной платы работника, действие данной нормы закона начнется с 2020 года.

На встрече  были обсуждены вопросы гарантированных выплат  по утрате трудоспособности,   потере кормильца,   потере работы,   потере дохода в связи с беременностью и родами;  в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей);   в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.

Вопросы по облегчению бюрократических действий для получения перечисленных льгот освятил руководитель КГУ Управления занятости и социальных программ г. Алматы М.С. Суюндуков

Заместитель директора «КСЖГАК» Филиала г. Алматы Н.М, Досмухамедова  раскрыла тему о некоторых вопросах по обязательному страхованию жизни работника.

По вопросу укрепления социального партнерства и соблюдению обязательств работодателем дополнительных гарантий, предусмотренных в Региональном Соглашении города Алматы выступила руководитель Учебного центра Территориального Объединения Профсоюзов г. Алматы, ведущий бизнес тренер по трудовому законодательству РК М.Э. Садыкова.