Заседание Совета Павлодарской областной организации Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки

Вопросы по развитию профсоюзного движения обсуждались на заседании Совета Павлодарской областной организации Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки.

Первоочередное внимание уделено задачам по реализации Дорожной карты модернизации ФПРК  на 2018-2019 годы. Отмечено, что принимаемые меры по модернизации профсоюзной деятельности должны  усилить роль профсоюзов в защите трудовых и социальных прав работников, повышению мотивации профсоюзного членства, изменению идеологии профсоюзного движения. В Павлодарской областной организации 2018 год  является годом реализации профсоюзных проектов, которые будут реализованы в целях совершенствования  работы по всем направлениям. Уже более 40  городских, районных и первичных организаций заявили об участии в этом конкурсе.

На заседании совета по поручению областной комиссии по социальному партнерству в сфере образования  членом комиссии Г.О. Джаркеновой  представлен отчет  о реализации Отраслевого соглашения за 2015-2017 годы между управлением образования  области и ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки».

За этот период проведена значительная работа по пересмотру наших позиций в вопросах защиты социально-трудовых прав работников. Внесены предложения и замечания к 10 статьям проекта нового  Трудового кодекса, которые приняты во внимание и рассмотрены рабочей группой отраслевого профсоюза перед внесением в Мажилис Парламента. Профсоюзные органы при ведении переговоров по заключению Отраслевых соглашений и коллективных договоров широко воспользовались  положениями Трудового кодекса РК по представлению мотивированного мнения по отдельным положениям, включаемым в данные акты от имени работников.

На уровне социальных партнеров организаций образования действовало 627 коллективных договоров. Продолжение получило заключение многосторонних коллективных договоров в 39 учреждениях, в которых сторонами, кроме администраций организаций образования и профкомов, выступили акимы сельских округов, руководители хозяйствующих субъектов, родительская общественность и органы ученического самоуправления. Такое сотрудничество расширяют перечень мер по поддержке работников организаций образования, по социальному  развитию села.

Несомненно, действия профсоюзов  за достойную и адекватную оплату труда работников сферы образования, обеспечение социальных гарантий всегда в центре внимания работников. Профсоюзные органы всегда находили поддержку в местных исполнительных и представительных органах. По предложению исполкома областной организации профсоюза работников образования и науки  на заседании областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений и Комиссии партийного куратора по направлению «Образование» партии  «Нұр Отан» были рассмотрены и положительно решены  вопросы оплаты компенсации за коммунальные расходы педагогическим работникам Экибастузского региона, Павлодарского и Баянаульского районов,  оплаты командировочных расходов проходившим повышение квалификации педагогам Актогайского, Железинского и Майского районов. В течение нескольких лет областная организация профсоюза и управление образования последовательно решали вопрос по  отделению  44 котельных от зданий   учреждений образования. За истекший период 25 таких объектов отделены от школ, на 19 котельных разработаны проектно-сметная документация. Контроль за данными объектами до окончательного решения вопроса осуществляют производственные советы школ.

Наиболее актуальными являются вопросы оплаты труда работников отрасли.  В организациях образования  позитивно воспринято увеличение заработной платы учителям, работающим по программам обновленного содержания образования,  а также меры, определенные в Пяти инициативах Главы государства.

Отраслевым соглашением и коллективными договорами предусмотрены широкий спектр  социальной поддержки отдельных категорий работников образования. К примеру,  для женщин, имеющих детей до 3-х лет и детей – инвалидов, предусмотрены перерывы для кормления, гибкий график работы, освобождение от классного руководства, предусмотрены дополнительно оплачиваемые дни к ежегодному трудовому отпуску председателям первичных профсоюзных организаций, техническим инспекторам по охране труда, руководителям методобъединений, техническому персоналу. Во многих школах работникам, обучающимся в высших учебных заведениях, предоставляются оплачиваемые учебные отпуска, так как руководители заинтересованы в повышении педагогического уровня персонала.

За период реализации областного отраслевого соглашения на профсоюзных семинарах обучено более 4,5 тысяч социальных партнеров: директоров школ, заведующих дошкольных учреждений образования, председателей первичных организаций, бухгалтеров, работников кадровых служб, членов двусторонних комиссий, членов профсоюзных комитетов, технических инспекторов. Состоялись встречи с коллективами организаций образования с охватом более 35 тыс. работников. Во всех районах и городах  проведены Дни Общественного объединения  организована работа  Общественной приемной, в которой  работникам предоставляются индивидуальные консультации. Во всех первичных профсоюзных организациях действуют согласительные комиссии по трудовым спорам.

Эффективность  работы правовой службы подтверждает то, что  за последние 3 года количество обращений в профсоюзные органы за восстановлением нарушенных прав увеличилось в три раза.  Что свидетельствует о доверии к нашей организации, повышению имиджа профсоюза, мотивации профсоюзного членства. Экономический эффект работы правовой службы за этот период составил 31,9 млн тенге,  помощь по восстановлению нарушенных прав оказана 1206 работникам.

К настоящему времени в профсоюзных организациях образования и науки  области завершена коллдоговорная кампания.

На заседании Совета в целях расширения межрегиональных и международных связей принято  решение  летом текущего года провести межрегиональный форум  «Профсоюзы и тренды модернизации общественного сознания: региональный аспект»,  инициатором которого выступили  профсоюзы работников образования и науки Павлодарской, Восточно-Казахстанской,  Новосибирской  областей, Семейского теркома. Задачи форума – обмен опытом профсоюзной деятельности на диалоговых площадках, а также посещение сакральных мест Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей.