Профсоюзы Алматы встретили Наурыз

22 марта Территориальное объединение профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» под руководством председателя Умирбаевой З.А. под одним шаныраком собрало профсоюзы всего города.

Наурыз – это праздник весны, обновления природы, начала нового года, новой жизни. Открывая праздничное мероприятие, Умирбаева З.А отметила, что Наурыз- праздник единства и Профсоюзный центр города Алматы, совместно с руководителями Алматинских филиалов отраслевых и локальных профсоюзов для жителей города проводит общенародный праздник Наурыз. Укрепление культуры социальной солидарности, системы нравственных норм, социальная защита работника- все это в руках у профсоюзов.

16-ти канатная юрта стала один из главных элементов оформления и наполнения «Кәсіподақтар Ауылы». Праздничное убранство юрты в национальных традициях завораживала гостей. Народные гуляния, праздничные угощения блюдами национальной кухни, спортивные национальные игры и состязания ( асық ату, арқан тарту, қол күрестiру, ак терек-көк терек, жал тартыс), а также другие мероприятия, основанные на национальных традициях и обычаях Наурыз-мейрамы, проводились на центральной улице Жибек Жолы города.

Концертная программа, песни и танцы не оставили равнодушными в этот день ни одного гостя этого праздника. Слова поздравления звучали в этот день от председателей Алматинских профсоюзов Айнакуловой Д.М., Ситдикова В.М., Жанатаева Д.Ж. и др.

У жителей города была возможность пообщаться с руководителями Акимата г.Алматы и профсоюзов, что позволило придать ему еще более масштабный характер, привлекло внимание горожан к профсоюзному движению. На празднике Наурыз мейрамы профсоюз Алматы показал единение, сближение, и согласие.