В Москве проходит профсоюзная конференция

В Москве открылась IV Конференция «Свобода объединения и права профсоюзов в РФ: состояние и перспективы». От Федерации профсоюзов РК в конференции принимает участие первый заместитель Председателя Биржан Нурымбетов.

В рамках конференции проходят выступления представителей Международной организации труда, Международной конфедерации профсоюзов, Федерации независимых профсоюзов России, профсоюзов разных стран.

На форуме рассмотрена роль государственных органов России и возможности взаимодействия по линии профсоюзного сотрудничества. В обсуждении этого вопроса приняли участие представители Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции, Минтруда, Роструда и др.

Особый акцент был сделан на проблемы, нарушения и стратегии действий для защиты права на свободу профсоюзного объединения. В числе вопросов рассматривается вопрос о вовлечении трудящихся-мигрантов в профсоюзы агропромышленного комплекса.

Первый заместитель Председателя ФПРК Биржан Нурымбетов выступит с докладом, посвященном состоянию и развитию профсоюзного движения в Казахстане, защите прав и социальных гарантий трудящихся, актуальным вопросам продвижения профсоюзной солидарности в РК.