За здоровый образ жизни!

28 марта Областным комитетом профсоюза работников образования и науки совместно с Управлением образования Карагандинской области проведена церемония закрытия XI профсоюзной спартакиады.

XI профсоюзная спартакиада работников образования и науки Карагандинской области проводится в рамках деятельности профсоюзных организаций по выполнению Послания Президента Республики Казахстан «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции»,  общенациональной программы «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру», задач Федерации профсоюзов Республики Казахстан по усилению мотивации профсоюзного членства в части пропаганды здорового образа жизни, привлечения работников образования к систематическому занятию физической культурой и спортом. Важно, что спорт среди работников образования приобретает массовость и значимость.

На протяжении нескольких лет стало доброй традицией проводить спортивные соревнования среди работников образования. Традиционно профсоюзная спартакиадa проводится по волейболу, настольному теннису, шахматам, тогызкумалаку. Воспитать стремление к здоровому образу жизни у подрастающего поколения — одна из главных задач образования. И лучшим примером для подражания здесь выступают учителя.

На церемонии закрытия поздравили участников спартакиады из городов Караганды, Шахтинска, Сарани, Темиртау и Абайского, Бухар-Жырауского, Каркаралинского, Нуринского, Осакаровского районов председатель Территориального объединения профсоюзов по Карагандинской области Болат Жумабеков , председатель ОО «Карагандинская областная организация Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки» Татьяна Самойлюк, руководители органов образования, представители общественности.

На первом этапе в районных, городских спартакиадах приняли участие около 12 тысяч учителей. B финальных соревнованиях XI областной профсоюзной спартакиады работников образования приняли участие сборные команды из городов и районов области. Задействовано около 500 участников. Финальные соревнования прошли 27-28 марта 2018 года на базе школы-гимназии №102 и средней общеобразовательной школы №23 г.Караганды. Организовано 2 круга для городских и сельских команд.

Среди городских команд в общекомандном зачете первое место разделили команды  Октябрьского и Казыбекбийского района. Призовое место заняла команда города Темиртау.

Среди сельских команд в общекомандном зачете I место занял Каркаралинский район, II место – Абайский район, III место –Нуринский район.

Победители и участники были награждены Дипломами, благодарственными письмами, спортивными кубками, памятными сувенирами.

Областной комитет профсоюза, взяв на себя организационные расходы, позаботился o рaзмещении и питании участников спартакиады, приобрел призы и спортивные награды, а его филиaлы обеспечили прибытие участников финaльных стартов спартакиады в г. Караганду.

Проведение спартакиад открывает новые горизонты для широкого человеческого общения, способствует повышению авторитета учителя, глубже раскрывает его как личность, усиливает мотивацию к здоровому обрaзу жизни, занятиям физкультурой и спортом,  улучшает морaльно-психологический климат в коллективах, является наглядным примером  здорового обрaза жизни для учащихся.