Прошло совместное совещание о роли трудовых коллективов в формировании антикоррупционной культуры

30 марта состоялось совместное совещание Федерации профсоюзов РК и Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по г.Астана на тему «Роль трудовых коллективов в формировании антикоррупционной культуры». Совещание прошло в рамках Комплексного плана по формированию антикоррупционной культуры в обществе на 2018 год.

Целью встречи стало разъяснение принципов создания атмосферы нетерпимости к любым проявлением коррупции в трудовых коллективах, а также вовлечение отраслевых профсоюзных организаций в анализ коррупционных рисков на предприятиях и организациях.

Одной из ключевых проблем в трудовых коллективах являются правовые пробелы, создающие потенциальные коррупционные риски в вопросах управления персоналом, а также во взаимоотношениях работника и работодателя.

Также были рассмотрены вопросы осуществления общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, повышения правовой грамотности работников, разъяснение антикоррупционного законодательства, а также процедур получения государственных услуг и участия в государственных закупках.