Благоприятный климат в коллективе – залог успеха любого предприятия!

ТОП «Профсоюзный Центр Карагандинской области» совместно с представительством фонда Фридриха Эберта в Казахстане провели с 30 марта по 1 апреля 2018 года семинар-тренинг на тему «Диалог между работодателем и работниками на уровне предприятия: использование примирительных процедур при разрешении трудовых споров», организованный Федерацией профсоюзов Республики Казахстан и Национальной Палатой Предпринимателей Республики Казахстан.

Участниками семинара стали свыше 40 представителей профсоюзов, органов управления предприятий и организаций, а также государственных структур области.

19 марта в городе Астана был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве между Верховным судом Республики Казахстан и Федерацией профсоюзов Республики Казахстан, направленный на модернизацию общественного сознания в рамках программы «Рухани Жанғыру» в вопросах решения споров и конфликтов во внесудебном порядке, в целях снижения конфликтности в обществе. О судебной практике разрешения трудовых споров, подробно рассказала национальный эксперт, тренер Фонда Инесса Куанова (г. Петропавловск).

Отдельной темой для рассмотрения в работе семинара стали причины конфликтов в трудовых отношениях, их влияние на эффективность работы предприятия, и, как следствие, процессы и механизмы выхода из трудовых споров и способов их урегулирования.

В ходе семинара под руководством тренера Фонда Эдуарда Вохмина (г. Москва) был рассмотрен международный опыт работы по урегулированию трудовых споров. Здесь основными категориями рассмотрения стали причины появления споров и конфликтов.

Были проанализированы условия и факторы, способствующие их возникновению. Оценена роль руководителя и коллектива в профилактике конфликтов и минимизации их деструктивных последствий. Участникам семинара была предоставлена информация о роли медиации в разрешении трудовых споров и конфликтов, и умении достичь компромисса в различных, а и иногда противоречивых вопросах.

Были проведены практические занятия по моделированию процесса разрешения трудовых споров через согласительную комиссию, рассмотрены несколько конкретных ситуаций трудовых споров на практике. Завершающим этапом стало включение модельного алгоритма разрешения трудовых споров в корпоративную культуру предприятия и профсоюзной организации.

Участники обучающего семинара получили необходимые знания и навыки, которые будут применены при разрешении коллективных трудовых споров путем примирительных процедур.