Формирование антикоррупционной культуры в трудовых коллективах

30 марта в Профцентре СКО с участием Департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО состоялось совещание выборного профсоюзного актива «Роль трудовых коллективов в формировании антикоррупционной культуры». В нем приняли участие руководители и специалисты Департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО, члены Координационного совета Профцентра СКО, выборный профсоюзный актив области, СМИ.

На открытии совещания со вступительном словом  выступил председатель Профцентра СКО Е.Е. Нуракаев. Он отметил, что с момента обретения государственной независимости, благодаря политической воле Главы государства, Лидера нации Н.А.Назарбаева, в нашей стране последовательно и неуклонно реализуется Стратегия борьбы с коррупцией. Она определена в качестве одного из ключевых приоритетов по вхождению Казахстана в 30 наиболее конкурентоспособных стран мира. В плане нации «100 конкретных шагов» по реализации институциональных реформ Главой государства обозначены новые приоритеты, среди них – формирование антикоррупционной культуры, образования и воспитания.  Повышены индикаторы деятельности в этом направлении и гражданских институтов, в том числе профсоюзов. Профсоюзы области приняли активное участие в реализации проекта «Открытое соглашение», наряду с партией «Нур Отан», Гражданским Альянсом Казахстана, Ассамблеей Казахстана и др. Ерик Нуракаев рассказал о тесном сотрудничестве профсоюзов области с Департаментом Агентства РК по делам госслужбы по СКО в реализации проектов «Таспа», распространению социальных интервью профсоюзных лидеров по вопросам борьбы с коррупцией, проведение правового всеобуча, информационно-разъяснительной работы в профсоюзных организациях и трудовых коллективах.

Руководитель Департамента Агентства, председатель Совета по Этике СКО  Г.С. Турсунбаев  отметил возросшую роль профсоюзных организаций и Профцентра СКО по антикоррупционному воспитанию, образованию и правовой культуре. Он остановился на основных направлениях работы общественных организаций по профилактике коррупционных нарушений.

Заместитель руководителя Агентства РК Е.Ф. Степаненко  привела примеры совместных мероприятий с гражданскими институтами СКО в том числе профсоюзами, по формированию антикоррупционной культуры в обществе, призвала присутствующих продолжить эту работу.

О роли профсоюзов по формированию антикоррупционной политике, защите трудовых прав граждан в свете новых Генерального и областного трехсторонних  соглашений, проинформировала Л.П. Голенкова, главный специалист профсоюзного Центра.

Председатель профсоюзной организации АО «Северо-Казахстанская Распределительная Электросетевая Компания» Е.В. Помогалова поделилась опытом работы и эффективного взаимодействия профсоюзного комитета, администрации предприятия в вопросах реализации трудовых прав,  охраны труда, роли производственных советов – в антикоррупционном воспитании в трудовом коллективе.

С большим интересом участники совещания восприняли информацию инспектора Департамента национального бюро по противодействию коррупции СКО С.Н.Зайцевой  о состоянии работы по противодействию коррупции в СКО за истекший период.

Участникам совещания была презентована карта общественного контроля. Выработаны совместные подходы и намечены дальнейшие мероприятия по формированию антикоррупционной культуры в трудовых коллективах. В завершении совещания участники посмотрели видеофильм на антикоррупционную тему «Под небом правды».