Вопросы реализации Программы развития занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы обсудили в Алматы

Палата предпринимателей города Алматы и Территориальное объединение профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» провели круглый стол по вопросам реализации Программы развития занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 гг.

В своих выступлениях представитель Центра занятости города Алматы, начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Динара Асилова, начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей города Алматы Вера Цзин  отметили, что Палата предпринимателей Алматы «Атамекен» и Фонд Даму работают в тесном контакте с Центром занятости населения по вопросу финансовой поддержки предпринимателя.

В рамках проекта «Правительство для бизнеса» проводится работа по реинжирингу и автоматизации мер государственной поддержки и выведению услуг в единое окно «Atameken Services» для бизнеса, осуществляемые институтом поддержки предпринимательства. Через Центры занятости населения сокращенные работники могут пройти курсы переподготовки по Государственной программе.

Заместитель председателя ТОП Ж.М. Естаев  в своем выступлении отметил, что Профсоюз стоял, стоит и будет стоять на страже защиты социальных вопросов каждого человека, независимо от служебного положения и должности. В соответствии с Генеральным Соглашением между Правительством, ФПРК и Палатой Предпринимателей с 1 марта 2018 года проводится акция «Заключите трудовой договор!» в целях сокращения открытых и неформальных форм трудовых отношений, повышения уровня защиты прав и интересов работников.

Продолжив выступление Ж.М. Естаева, М.Э. Садыкова рассказали о необходимости и значимости трудового и коллективного договоров, как одних из главных звеньев пирамиды иерархической взаимосвязи всех договорных документов.

Обсуждение на заседании круглого стола проходило в деловой обстановке. Участники убеждены, что в процессе совместных действий, стороны социального партнерства приложат все усилия для выполнения поставленных перед ними задач.